Диалоговое проектирование

 

Это самый простой вид проектирования. Первоначальная настройка интерфейса ориентирована именно на такое проектирование (при этом отсутствуют такие поля как расчёты, технологические элементы и т. д.). Для их ввода нужно выполнять настройку интерфейса. Основным видом работы является выбор из базы данных наименования операции, шаблонов текстов переходов, заполнения оснащения на операции и переходы, ввод геометрии детали в переходы, а также ввод режимов резания.

Для ввода данных возможны три варианта:

- непосредственно из базы данных (из выпадающих списков);

- контекстный поиск по первым символам (в основном, используется для ввода наименований операций);

- использование фильтров (фильтр в основном работает с оснащением (Б, ПР, Ж, ВИ, СИ, РИ)).

 

С помощью указанных клавиш выполняется первая ступень фильтрации – открывается соответствующий раздел справочника «Оснащение операций и переходов».

Затем можно выполнить либо ручной поиск оснащения, либо использовать вторую ступень фильтра. Фильтрация второй ступени выполняется с помощью специальных клавиш. При этом открывается окно для ввода ключевых символов, по которым система будет выполнять автоматический поиск оснащения (клавиша «Бинокль»). Ключевые символы должны быть выделены слева и справа с помощью *.

 

Кроме оснащения в ТП также вводятся инструкции по ТБ, цех, участок; для переходов – основное и вспомогательное время, для операций – подготовительно-заключительное время; режимы резания. При диалоговом проектировании все эти данные вводятся вручную. Подсчёт штучного времени в операции выполняется нажатием кнопки «∑» путём суммирования всех времён переходов.

Отдельной операцией является ввод основного материала.

 

 

 

При поставке системы в БД вводится обширная база всех материалов, используемых на просторах СНГ, с указанием всех ГОСТ-ов, адресов поставщиков и их телефонов. Фактически на предприятии работают с узким числом поставщиков материалов, поэтому технолог должен создать собственную базу данных материалов. При этом частично можно взять материалы из системы, частично приходится вводить свои новые.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.