Рассмотрим цепи включения КРТ, или каким образом на вагоне можно включить рельсовый тормоз.

· Включается от переключателя на пульте (в схеме это выключатель «В23»), с его помощью рельсовый тормоз можно включать с сеткой или без нее.

· Включается при постановке рукоятки КВ на позицию «Т-Р» по 16 проводу.

· Включается при отпускании педали безопасности (ПБ).

· Включается от аварийных выключателей в салоне трамвайного вагона по 31 проводу. Таких выключателей может быть: либо три (около каждой двери), либо один (только у средней двери). В электросхеме эти выключатели расположены под разверткой контроллера водителя и обозначены «В-31», «В-44» и «В-45».

· Включается при выходе из строя диода «Д-5» в цепи стоп-сигналов. Если на вагоне пробит диод «Д-5» в цепи стоп-сигналов, то при постановке рукоятки КВ на позицию «Т-1» буде т срабатывать рельсовый тормоз. В такой ситуации необходимо извлечь предохранитель 18П и, обеспечивая безопасность движения, следовать в парк.

 

 

Тема № 26. РЕЛЕ ПЕРЕГРУЗКИ («РП»). РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ («РН»).

Лекция 2 часа.

Реле перегрузки - «РП»предназначено для защиты тяговых электродвигателей от больших токов. Реле максимальное, уставка реле – 400 ампер. По своей конструкции реле перегрузки является комбинированным и состоит из трех отдельных реле.

Катушки двух реле - высоковольтные и включены в цепь якорей тяговых электродвигателей и обозначены в схеме «РП-1-3» и «РП-2-4». Катушка третьего реле, которое носит название «РЕЛЕ ВОЗВРАТА», – низковольтная и получает питание по 14 проводу цепи управления. В конструкцию реле также входит механическая защелка в виде валика.

Если ток в любой группе ТЭД станет больше уставки, то якорь соответствующего реле притягивается и воздействует на механическую защелку. Защелка воздействует на контакты РП, они переключаются и фиксируются в этом положении. Контакты в 5 и 25 проводах размыкаются и отключают линейные контакторы, которые, в свою очередь, отключают тяговые электродвигатели. Одновременно контакты РП по 15 проводу замыкаются и на пульте загорается сигнальная лампа «Возврат РП» (в схеме – сигнальная лампа «ЛС-1»).

Для того, чтобы вернуть РП в исходное положение, необходимо, прежде всего, поставить рукоятку КВ в нулевое положение, потому что 14 провод получает питание только при нулевом положении главного вала КВ. После этого необходимо нажать кнопку «Возврат РП». При этом катушка реле возврата получает питание, якорь притягивается и защелка возвращается в исходное положение. Контакты РП в 5 и 25 проводах замыкаются, катушки линейных контакторов получают питание, в силовой цепи вновь подается питание на ТЭД, контакты РП в 15 проводе цепи управления размыкаются и сигнальная лампа «Возврат РП» гаснет.

 

Реле напряжения – «РН».

Реле напряжения «РН» предназначено для защиты ТЭД от резкого падения или полного исчезновения напряжения в контактной сети. Реле минимальное, уставка – 350 вольт. Катушка РН получает питание от контактной сети по следующей цепи: токоприемник – автоматический выключатель АВ-1 – предохранитель 1П – сопротивление 5100 Ом катушка РН – «земля».

При срабатывании РН, его контакты:

· Размыкаются в 5 проводе цепи управления и отключают питание линейных контакторов. Соответственно отключается питание ТЭД.

· Замыкаются в 8 проводе цепи управления и подготавливают к включению контакторы цепи аварийного тормоза «ТБ» и «ЛК-3».

· Замыкаются в низковольтной вспомогательной цепи и включают звонок в кабине водителя, сигнальную лампу «Напряжение сети» ЛС-7 на пульте управления. Эти сигналы информируют водителя об исчезновении высокого напряжения в силовой цепи.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.