Важным элементом есть реакция организмов на силу влияния экологического фактора, отрицательное действие которого может возникать в случае излишка или недостатка дозы.

Поэтому есть понятие благоприятная доза. или зона оптимума фактора, и зона пессимума (доза фактора, за которой организмы чувствуют себя угнетенно).

Диапазоны зон оптимума и пессимума есть критерием для определения экологической валентности — способности живого организма приспосабливаться к изменениям условий среды.

Количественно она выражается диапазоном среды, в границах которого вид нормально существует.

Экологическая валентность разных видов может быть очень разной (северный олень выдерживает колебание температуры воздуха от -55 к +25-30°С, а тропические кораллы гибнут уже при изменении температуры на 5-6 °С).

По экологической валентности организмы разделяют на стенобионты - с маленькой приспособленностью к изменениям среды (орхидеи, форель, дальневосточный рябчик, глубоководные рыбы) и еврибионты — с большой приспособленностью к изменениям окружающей среды (колорадский жук, мыши, крысы, волки, тараканы, камыш, пырей).

В границах еврибионтов и стенобионтов в зависимости от конкретного фактора организмы разделяют на эвритермные и стенотермные (за реакцией на температуру), евригалинные и стеногалинные (за реакцией на соленость водной среды), еврифоты и стенофоты (за реакцией на освещение).

Важным есть также понятие лимитирующие факторы, то есть такие, уровень (доза) которых приближается к границе выносливости организма, концентрация которого ниже или высшая оптимальной. Это понятие затронуто законами минимума Либиха (1840 г) и толерантности Шелфорда (1913 г.). Наиболее часто лимитирующими факторами есть температура, свет, биогенные вещества, течения и давление в среде, пожары и т.п..

Более всего распространенные организмы с широким диапазоном толерантности относительно всех экологических факторов. Высочайшая толерантность характерная для бактерий и сине-зеленых водорослей, которые выживают в широком диапазоне температур, радиации, солености, Рн.

Почему деревья живут долго?

Унитарные организмы - человек, комар и т.д. Из зиготы развивается организм.

Один уровень организации – организм.

Особь составляет весь индивидум возникший из зиготы.

Расселение с помощью особей.

Старение всего организма.

Возрастной структуры нет.

Смерть может наблюдаться только у особи. Смерть часто запрограмированна.

В систематике используются признаки целых организмов.

Уже возможности проявления изменчивости.

Модулярные организмы - растения. Они состоят из отдельных модулей - лист, почка, часть стебля, соцветие и т.д. Среди животных это кишечнополостные, губки, мшанки, многие колониальные организмы.

Из зиготы развивается модуль.

Может быть несколько уровней модулярной организации –лист с почкой, побег, система ветвей или цветок, соцветие.

Особь – генетический индивидуум(все что возникло из зиготы, а не отдельные модули).

Расселение с помощью модулей.

Тело модулярного организма имеет возрастную структуру.

Смерть может наблюдаться и у особи и у модулей. Запрограмированной смерти нет (умирают часто от болезней, или от больших размеров).

Модулярное старение –листопад.

В систематике используются признаки модулей (строение цветка, листа и т.д.).

Взаимоотношение со средой только посредством модулей (расселение, связь с другими организмами и т.д.).

Гораздо шире возможности индивидуальной изменчивости (размеры, сроки цветения).

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.