Попутный (нефтяной) газ и его основные физико-химические свойства.

Попутным или нефтяным газом называется газ нефтяных месторождений, добываемый вместе с нефтью.

Попутный нефтяной газ (ПНГ) представляет смесь газов. Основными составляющими ПНГ являются предельные углеводороды - гомологи метана от СН4 до С6Н14. Суммарное содержание гексана и более тяжелых углеводоро дов в попутном газе, как правило, не превышает 1 %, содержание пентана находится в пределах 2 %. Кроме того, в ПНГ присутствуют инертные газы, в основном, азот и углекислый газ.

На месторождениях нефти Удмуртской Республики и ряде месторождений Пермского края в составе ПНГ преобладает азот (до 80 %), содержание метана составляет 12-15%. Калорийность газа - 1,46 МДж/м3. Давления насыщения нефти газом высокие и близки к начальным пластовым давлениям (от 2,7 до 11,5 МПа).

Попутные газы характеризуются высоким содержанием пропана, бутана и более тяжелых углеводородов. В зависимости от этого их можно условно разделить на три категории:

1.Бедные или сухие, содержащие до 50 г/м3 тяжелых углеводородов

(от пропана и выше);

2.Средней жирности, содержащие от 50 до 400 г/м3 тяжелых углеводородов;

3. Жирные содержащие свыше 400 г/м3 тяжелых углеводородов;

Большинство попутных газов может быть отнесено к категории жирных. С легкой нефтью добывают более жирные газы, с тяжелыми нефтями- преимущественно сухие газы.

Пропан и бутан легко могут сжижаться при обычной температуре даже при небольших давлениях.

В связи с этим в пластовых условиях распределение каждого углеводорода между жидкой и газообразной фазами будет находиться в соответствии с давлением паров при данной температуре. Газ, не перешедший в жидкую фазу в пластовых условиях, может находиться в разных состояниях в разных состояниях в зависимости от давления насыщения (свободном, растворенном, адсорбированном и др.).

Количество газа, приходящееся на 1 т нефти, называется газовым фактором

Основными свойствами газа являются плотность, вязкость, сжимаемость и растворимость.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.