Электронная эмиссия под ударами тяжелых частиц

Электронная эмиссия этого вида имеет сходство со вторичной эмиссией. В большинстве случаев испускание электронов происходит от бомбардировки тела ионами. Для характеристики такой эмиссии служит коэффициент выбивания электронов σ, равный отношению числа выбитых электронов nэ к числу ударивших за то же время ионов nи:

(5.4)

Величина σ зависит от вещества бомбардируемого тела и бомбардирующих ионов, энергии ионов, состояния бомбардируемой поверхности, наличия на ней активирующих покрытий, угла падения ионов и других факторов.

Обычно σ значительно меньше единицы, но для полупроводниковых или тонких диэлектрических слоев наблюдались значения σ > 1. Коэффициент σ при увеличении энергии бомбардирующих ионов сначала растет, но затем уменьшается. Наименьшая энергия ионов, необходимая для выбивания электронов, составляет десятки электрон-вольт. При наличии активирующих покрытий σ возрастает. Скорости большинства выбитых электронов составляют от долей вольта до 1–3 в, но встречаются электроны и со скоростями в десятки вольт.

Испускание электронов от ударов ионов является основным видом эмиссии в ионных приборах с тлеющим разрядом, например в стабилитронах, неоновых лампах и т. д., а также встречается в качестве побочного процесса и в других электровакуумных приборах.

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.