Испытания гомеопатических средств

Гомеопатические средства назначают в соответствии с законом подобия. Для установления подобия клиническую картину, которая наблюдается у больного, сравнивают с действием гомеопатического средства. Действие каждого лекарства изучают прежде всего с помощью эксперимента: испытания лекарственного вещества на здоровых людях (добровольцах) и животных.

Испытания лекарств проводят с использованием «больших» доз лекарственных веществ. Это могут быть и первые десятичные разведения (в настоящее время практически не применяются), и низкие средние, и высокие сотенные.

Испытания проводят на практически здоровых лицах разного пола и возраста, чаще всего слепым методом, когда испытатели и врачи, наблюдающие за испытателями, не знают, какое вещество испытывается. Лекарства принимаются ежедневно, 3 раза в день, в течение длительного (недели и месяцы) времени. Наблюдение ведут весь период приема препарата и в дальнейшем до исчезновения возникшей симптоматики. Описывают все появившиеся в связи с приемом вещества ощущения и объективные симптомы, которые отмечают испытуемый и наблюдающий за ним врач. Замеченные изменения в состоянии здоровья испытуемых соотносят с их конституциональными особенностями, психическими свойствами.

Полученные у разных лиц данные, сведенные воедино, сверенные между собою, и являются главными составляющими лекарственной картины (лекарственного патогенеза). Помимо результатов испытаний в создании лекарственного патогенеза используют сведения из фармакологии о побочных действиях медикаментов, применяющихся в традиционной медицине, из токсикологии о действии вредных веществ на организм и сведения о влиянии различных веществ на организм животных. Кроме того, в состав лекарственного патогенеза могут вноситься симптомы обострений, возникающих у больных при лечении гомеопатическими средствами.

При гомеопатическом лечении нередко возникают установленные еще С.Ганеманом кратковременные ухудшения состояния. Обычно появляются симптомы, наблюдавшиеся у больного в прошлом или свойственные его родственникам. Побочные действия лекарств, применяемых в традиционной медицине, отличаются от лекарственных обострений в гомеопатии своей стойкостью и нарастанием нежелательного эффекта при продолжении приема лекарства. Лекарственные обострения при правильном выборе, в отличие от побочных действий, имеют тенденцию уменьшаться и исчезать, несмотря на продолжение приема лекарства в той же дозе. Подобного рода обострения наблюдаются и при лечении обычными традиционными средствами в общей медицине.

По мнению гомеопатов, появление обострения у больных – нередко показатель адекватно назначенного лечения.

Таким образом, основной задачей экспериментальных исследований на здоровых людях является изучение гомеопатических лекарственных средств и выявление психических, индивидуальных и общих симптомов. Экспериментальные исследования гомеопатических лекарственных средств на животных и изолированных клетках органов и тканей проводятся лишь с целью получения дополнительных данных к результатам испытаний на здоровых людях. Результаты экспериментальных исследований на животных характеризуют лишь патогномоничные и соматические симптомы гомеопатических лекарственных средств. Другие симптомы, необходимые для назначения гомеопатических лекарственных средств (индивидуальные, психические, общие), в эксперименте на животных не могут быть обнаружены.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.