Моллюски. Двухстворчатые и головоногие моллюски. Пищевая ценность и отличительные особенности. Использование в питании

К моллюскам относятся двустворчатые моллюски (мидии, устрицы, морские гребешки) и головоногие моллюски (кальмары, осьминоги)

Мидии это двустворчатые моллюски, добываемые в морях Дальнего Востока, Черном и Азовском. Мидия имеет нежное, вкусное и питательное непрозрачное мясо. Отличается высоким содержанием витаминов А, D, С и группы В, разнообразным набором белков (10-12,8%) и жира (до 2%).

В пищу мидии используются в живом виде, для кулинарной обработки также идут только живые мидии, но с закрытыми створками. В мороженом виде продают без створок.

В вареном виде мясо мидии похоже на белок крутого яйца, цвет темно-серый или желтый. Идет в пищу в вареном и варено-сушеном виде, а также используется в консервном производстве (фарш мидии с рисом, с морской капустой).

Устрицдобывают в Черном море и на Дальнем Востоке. Держатся они в морях большими массами («устричные банки»). Они неподвижны, прирастают к морскому дну. Размножаются быстро. Разводят устриц искусственно на отмелях, в возрасте 4-5 лет поступают в реализацию.

Пищевая ценность устриц высокая. Они имеют своеобразный химический состав, обусловливающий их тонкий вкус и тонизирующее воздействие на нервную систему. Особенно ценно то, что в мясе устриц содержится иногда до 6% гликогена, что совершенно необычно для животных продуктов. Большое значение имеет также наличие йода, фосфора и некоторых соединений металлов. Витамины группы В и особенно витамин С содержится в мясе устриц в значительном большом количестве, чем в мясе рыб.

Употребляют их в пищу в живом виде. При правильном хранении, при температуре 10оС устрицы могут оставаться живыми 10-15 дней. Лучшая температура для хранения около 0оС, при температуре ниже – 3оС они погибают.

Створки раковин должны быть плотно закрыты. Уснувшие экземпляры имеют открытые створки; продавать такие устрицы нельзя. Чтобы створки не раскрывались, устриц следует хранить обязательно под гнетом. На прилавок можно выставлять только со створками.

Устрицы должны иметь чистую поверхность створок, допускается известковый налет и обрастание не более чем на ¼ поверхности створок. Мясо устриц бледно-зеленоватого цвета, с легким запахом свежего огурца.

Морские гребешкивылавливаются в больших количествах на дальнем Востоке. Размеры гребешков довольно крупные, а вес их – около 200 г.

Гребешки богаты витаминами, особенно группы в, а также йодом и другими минеральными веществами. В продажу гребешки поступают в мороженом виде. Используются в вареном и сушеном виде, а также применяется при приготовлении салатов, фаршей, котлет и других блюд.

Предельный срок хранения при – 18оС не более 2 месяцев.

К головоногим моллюскам относятся кальмары и осьминоги. Их употребляют сушеными, маринованными, печеными, жареными, используют при приготовлении первых и вторых блюд, запекают в тесто.

Тело моллюска имеет туловище и голову со щупальцами и присосками.

Кальмар головоногий моллюск, добываемый у нас в дальневосточных морях, вес его – 70 – 350 г. Мясо кальмара обычно высушивают, а частично и замораживают. Мясо сушеного кальмара содержит 20-25% воды, около 70% белка, 1% жира и 5-6% минеральных веществ.

Белки содержат все незаменимые аминокислоты, минеральный состав более разнообразный, чем у рыбы.

Осьминогов также приготавливают в копченом виде.

Хранят мороженый продукт при температуре – 16оС в течении 6 месяцев. Мясо должно иметь чистую поверхность естественного цвета; запах должен быть без посторонних и порочащих оттенков.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.