Сущность современного антропоцентризма.

Здесь отражается специфическая роль философии в обществе: выступая квинтэссенцией духовной культуры эпохи, она решает, прежде всего, смысложизненные проблемы человека. Поэтому антропоцентризм – характернейший признак философского знания. Как философский мировоззренческий принцип, антропоцентризм является таким пониманием мира, в который включен человек как сознательно деятельностный фактор, определяющий, в конечном счете, бытие мира.

В развитии философии проблема человека в окружающем мире всегда была ведущей, а в настоящее время она играет решающую роль в понимании современного мира. Ее становление связано с пониманием человека не просто как биосоциального существа, но с осознанием человеком себя как индивида и личности.

Содержание принципа антропоцентризма исторически менялось вслед за изменением понимания сущности человека и развитием научного знания о природе человека.

(См.: от Протагора – «человек есть мера всех вещей», Сократа – «познай самого себя» и Демокрита – «человек как микрокосм» до А.И. Вернадского – «человечество как геологическая сила», ставшее сознательным соучастником мировой эволюции, что выдвигает на первый план нравственные и все остальные духовные качества

личности.)

Развитие антропоцентризма показало, что на ранних этапах человек выступает как результат эволюции мира, затем становится постепенно участником мирового процесса, а в настоящее время превращается в решающий фактор организации мира.

 

Вопросы для СРС

 

1. Какие исторические типы мировоззрения предшествовали философии?

2. Почему философия является высшим историческим типом мировоззрения?

3. В чем специфика философского отражения мира?

4. Как соотносятся научная и философская картины мира?

5. Что может означать взаимопревращение сущего и должного как элементов философской картины мира?

6. Как понимать философскую картину мира в свете открытия философии?

7. В чем заключается смысл представлений философов древней Греции о человеке?

8. В чем принципиальное отличие представлений о человеке в Восточной и Западной культурах?

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.