Параллельные порты

 

2.10.1. Параллельные порты предназначены для ввода/вывода цифровых данных в параллельном коде. Микроконтроллеры подсемейства 80C51 имеют 4 параллельных порта, альтернативные функции которых приведены в табл. 2.5.

Все четыре порта являются двунаправленными. Отдельные разряды портов может быть использован независимо для ввода и вывода информации.

Каждый портов состоит из регистра-защелки (регистры P0 ¸ P3), выходного драйвера (управляющего каскада) и входного буфера. Для того, чтобы какая-либо линия порта могла быть использована для ввода данных, в соответствующий разряд регистра-защелки этого порта должна быть записана 1.

2.10.2. Порты Р0 и Р2 используются микроконтроллером при обращении к внешней памяти. Порт Р0 служит для вывода младшего байта адреса, а также для ввода/вывода байта данных в режиме временного мультиплексирования. Порт Р2 служит для вывода старшего байта адреса, если длина адреса равна 16 бит (при выполнении команды MOVX A,@DPTR). В том случае, когда при обращении к внешней памяти данных формируется 8-битный адрес (при выполнении команды MOVX A,@Ri), порт Р2 используется по своему прямому назначению – через него выводится содержимое регистра-защелки Р2.

2.10.3. Порт Р3 является многофункциональным. Каждый разряд этого порта выполняет какую-либо альтернативную функцию (см. табл. 2.6). Разрешение альтернативных функций осуществляется путем записи 1 в соответствующие разряды регистра-защелки порта.

2.10.4. По сигналу RST в регистры-защелки всех портов записывается число FFH, разрешая тем самым все альтернативные функции и устанавливая для всех портов режим ввода данных.

2.11. Таймеры/счетчики

2.11.1. В структуре всех микроконтроллеров семейства MCS-51 есть два программируемых 16-битных таймера/счетчика (Т/С0 и Т/С1), каждый из которых может работать или в режиме таймера или в режиме счетчика внешних событий.

Таблица 2.6








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.