Параллельные

Важнейшие уст­ройства ввода и вывода, такие как клавиатура, мышь, монитор и принтер, входят в стандартную комплектацию системы, и их ис­пользование является само собой разумеющимся.

Информация, поступающая на монитор, принтер или другие периферийные устройства, должна быть предварительно обработана так, чтобы соответствовать спецификации конкрет­ных устройств вывода.

Параллельная и последовательная передачи данных хотя и служат одной цели - обмену данными и связи между периферией (устройствами ввода/вывода) и модулем обработки данных (мате­ринской платой), но используют различные методы и принципы обмена информацией.

Параллельная связь означает, что биты пересылаются и пере­даются не один за другим, а все 8 бит (или байт) одновременно. Такие параллельные связи имеют место не только при одноимен­ных интерфейсах, но и внутри общей системы PC, например в шине.

Кабель для параллельной передачи данных должен, как мини­мум, содержать восемь проводов, каждый из которых предназна­чен для транспортирования одного бита. Параллельные интер­фейсы разрабатывает фирма Centronics.

В отличие от последовательной передачи данных параллельная передача, как правило, однонаправленная, т. е. данные передают­ся только в одном направлении.

В IBM-совместимых компьютерах за параллельными порта­ми закреплены специальные логические имена, поддерживае­мые системой: LPT1, LPT2/LPT3.

Существует несколько типов параллельных портов:

• стандартный,

• ЕРР,

• ЕСР.

Стандартный параллельный порт предназначен только для одно­сторонней передачи информации от PC к принтеру, что является результатом электрической конструкции порта. Он обеспечивает максимальную скорость передачи данных от 120 до 200 Кбайт/с.

Порт ЕРР является двунаправленным, т. е. обеспечивает парал­лельную передачу 8 бит данных в обоих направлениях. Специальный режим позволяет порту ЕРР передавать блоки данных непосредственно из RAM PC в принтер и обратно, минуя процессор. Это преимущество реализуется за счет использования такого ценного ресурса компьютера, как канал прямого доступа к памяти (DMA).

Дальнейшим развитием порта ЕРР явился порт с расширен­ными функциями ЕСР. Порт ЕСР обеспечивает еще большую скорость передачи по сравнению с портом ЕРР. Как и в ЕРР, в ЕСР сохранен тот же режим обмена данными через канал пря­мого доступа к памяти. Реализован режим работы, позволяю­щий снизить загрузку центрального процессора при передаче данных через порт. Порт ЕСР позволяет подключать до 128 пе­риферийных устройств.

Одной из наиболее важных функций, впервые реализованной в ЕСР, является сжатие данных. Это позволяет резко повысить скорость передачи.

Для сжатия данных используется метод RLE, согласно которо­му длинная последовательность одинаковых символов передается всего лишь двумя байтами: один байт определяет повторяющий­ся символ, а второй - число повторений.

Увеличение скорости передачи данных с помощью порта ЕСР существенно уменьшает время печати принтеров.

Для того чтобы воспользоваться преимуществами функцио­нальных возможностей портов ЕСР и ЕРР, необходим компьютер, который оборудован портом, соответствующим одному из этих стандартов.

Стандарт IEEE I284. В настоящее время стандарты портов ЕРР и ЕСР включены в стандарт Американского института инженеров по электротехнике и электронике IEEE 12B4. Многие современ­ные лазерные принтеры используют этот стандарт.

Дополнительно к функциям ужо рассмотренных портов стан­дарт IEEE 1284 позволяет принтеру послать сигнал при аварии. Всякий раз при возникновении ошибки параллельный порт посы­лает сигнал прерывания IRQ.

В большинстве случаев к параллельному интерфейсу подклю­чается принтер. Параллельные интерфейсы используются также для обмена информацией между двумя PC.

Вкратце перечислим внутренние параллельные шины:

1) Проприетарная ASUS Media Bus, использовалась на некоторых материнских платах ASUS с Socket 7 и представляла собой шину ISA в специфическом разьеме, размещенном в одну линию с разьемом шины PCI.

2) CAMAC для измерительных систем (instrumentation systems)

3) Extended ISA или EISA

4) Industry Standard Architecture или ISA

5) Low Pin Count или LPC

6) MicroChannel или MCA

7) MBus

8) Multibus для промышленных систем

9) NuBus или IEEE 1196

10) OPTi local bus, использовалась для ранних материнских плат для Intel 80486

11) Peripheral Component Interconnect или PCI, также PCI-X

12) S-100 bus или IEEE 696, использовалась в Altair и похожих микрокомпьютерах

13) SBus или IEEE 1496

14) VESA Local Bus или VLB или VL-bus, использовалась в основном на материнских платах для 80486 процессоров и была подключена непосредственно к выводам микропроцессора. Однако встречалась и реализация этой шины в сочетании с ЦПУ IBM BL3 (аналог i386SX) и ранними Pentium

15) VMEbus, VERSAmodule Eurocard bus

16) STD Bus для 8-ми и 16-ти битных микропроцессорных систем

17) Unibus

18) Q-Bus








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.