Подготовка носителей к работе.

Все пространство любого диска разбито на концентрические дорожки, которые делятся на секторы. Для создания дорожек и секторов используется программа диск нужно отформатировать специальной программой. При этом на диск записываются электронные метки дорожек и секторов, и выделяется служебное место на диске. Программа также проверяет его работоспособность и помечает плохое блоки.

Процесс форматирования делится на 2 этапа: низкого (физическое) и высокого (логическое) уровня. При физическом форматировании на диск наносятся электронные метки для указания мест дорожек и секторов. Логическое форматирование разбивает все пространство диска на кластеры и обеспечивает выделение служебных мест на диске.

Кластер — группа смежных секторов, имеющая уникальный номер. Кластеры размещаются так, чтобы минимизировать перемещение головок при работе с многосторонними носителями.

При форматировании вся имеющаяся информация на диске теряется. ОС MS-DOS выполняет форматирование командой Format N:

Здесь N: – имя диска. При этом для гибких дисков выполняются обе стадии форматирования, а для жестких — только вторая, считается, что первая уже выполнена. Принудительно можно заставить программу выполнять полное форматирование (ключ /u).

Дисковое пространство дискового носителя распределяется следующим образом:

· блок начальной загрузки (Boot - сектор)

· таблица размещения файлов (FAT)

· копия FAT

· корневой каталог

· область данных.

 


 

§7. Операционная система MS-DOS. Состав, процесс








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.