Размножение дрожжей

1. Почкование Наиболее характерный вид размножения дрожжей, когда на материнской клетке образуется дочерняя в виде бугорка. Она постепенно растёт и затем отделяется от материнской клетки при помощи перетяжки, т.е. отшнуровывается. При этом в дочернюю клетку переходят часть ядра, цитоплазма и другие структуры материнской клетки. Иногда почки, еще не отделившись, начинают в свою очередь почковаться. В результате образуется целое скопление дрожжевых клеток (сросток почкования).

2. Размножение спорами Образование спор у дрожжей может происходить бесполым и половым путями. При бесполом образовании спор ядро клетки делится на столько частей, сколько образуется спор у данного вида дрожжей. Каждое новое ядро окружается цитоплазмой и покрывается оболочкой. Образованию спор половым путём предшествует слияние (копуляция) клеток. Споры дрожжей несколько более устойчивы к вредным воздействиям, чем вегетативные клетки, но менее устойчивы по сравнению с бактериальными спорами. Попав в благоприятные условия, споры прорастают в клетки, которые также могут почковаться. Число спор в клетке разных видов различно.
3. Деление клетки образуется перегородка, в результате чего клетка делится на две не всегда равные части.
4. Половое размножение сливаются две клетки и полученная зигота в дальнейшем размножается почкованием.
Размножение дрожжей процесс более длительный, чем у бактерий. В благоприятных условиях он длится в течение нескольких часов.







Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2026 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.