ОЧИСТКА СЛЕДОВ ПРЕБЫВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В ИНТЕРНЕТ

В результате web-активности пользователя в сети интернет всегда остаются “следы”, которые для пользователя имеет смысл «замести» (убрать). Эти “следы” — не что иное как конфиденциальная информация, о которой никто, кроме него не должен знать. Больше всего следов пребывания в Интернет хранится в web-браузере, так как правило, только через него приходится работать с интернет-пространством [100]. Поскольку из этой информации можно многое узнать о пользователе, удалять ее нужно в первую очередь. Сделать это можно с помощью различных программ [101].

Необходимо еще раз уточнить, что под этой информацией “скрывается” в браузерах:

Файлы Cookies — фрагмент текста, получаемый web-браузером с интернет-ресурса. Он определяет настройки пользователя на сайте. Обычно cookies используются для авторизации, отслеживания состояния сессии или ведения статистики о пользователях.

История (History) — журнал посещения страниц: последовательность и время посещения адресов интернет-ресурсов. Помимо собственно Истории, в некоторых web-браузерах ведется История загрузок и История посещенных закладок.

Сохраненные данные форм. История поиска — в web-браузерах есть функция автодополнения, когда при вводе слова или выражения программа предлагает возможные варианты ранее введенных данных.

Пароли и логины для входа на сайты. Работают, как автозаполнение форм в web-браузерах при посещении интернет-ресурсов, требующих авторизации пользователя.

Введенные адреса — список адресов интернет-ресурсов, введенных в адресную строку браузера.

Кэш (cache) — сохраненные на жестком диске данные с посещенных интернет-ресурсов: HTML-страницы, изображения, flash и др. Кэш служит для более быстрой загрузки страницы за счет сохраненных ранее файлов.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.