Отдел Желто-зеленые водоросли - Xanthophyta.

Объединяет около 2,5 тыс. видов. Талломы их разнообразны - одноклеточные, колониальные, многоклеточные, неклеточные. Распространены желто-зеленые водоросли в водоемах с пресной, реже соленой водой, где они служат важным компонентом планктона, а иногда и бентоса, живут в почве, на камнях. Стенки их клеток чаще пектиновые, реже целлюлозные. Ядро в большинстве случаев одно, у сифональных форм ядер много. Хлоропласты, кроме хлорофилла, содержат каротиноиды, придающие таллому желто-зеленую окраску. Пиреноиды встречаются редко. Запасные продукты накапливаются в виде жирного масла, иногда еще и в виде глыбок лейкозина и волютина. Вегетативное размножение осуществляется путем деления клеток или частями таллома. Половое размножение известно у немногих видов. Половой процесс преимущественно изогамный, изредка оогамный. Одноклеточные особи, а также ооспоры и сперматозоиды имеют два жгутика неодинаковой длины: один из них короткий, прямой, гладкий, а другой - длинный, перистый.

Вошерия (род Vaucheria). В природных условиях виды этого рода образуют скопления нитевидных темно-зеленых талломов в пресной стоячей и проточной воде, а также по берегам высыхающих водоемов, прикрепляясь к почве с помощью ризоидов. Таллом сифональный, ветвистый, многоядерный, с многочисленными мелкими хлоропластами дисковидной формы. При бесполом размножении на конце нити образуется зооспорангий с одной большой зооспорой, снабженной многочисленными парными жгутиками. Зооспора некоторое время плавает в воде, а затем сбрасывает жгутики и прорастает в новый таллом. Половой процесс оогамный. Антеридии и оогонии одноклеточные. После периода покоя зигота делится путем мейоза и прорастает, образуя новую особь.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.