Тектонические движения.

 

Земная кора подвержена постоянным воздействием внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) сил, изменяющих ее состав, стро­ение и форму поверхности.

Внутренние силы, обусловливаемые главным образом колоссальным давлением и высокой температурой ядра Земли и глубоких толщ земной коры, вызывают нарушения первоначального залегания пластов литосфе­ры, в связи с чем, образуются складки, трещины, сбросы, сдвиги и пр. С деятельностью внутренних сил связаны землетрясения и вулканические извержения.

Преимущественно внутренние силы создают большие неровности на земной поверхности: горы и глубокие впадины. Они же вызывают мед­ленные поднятия и опускания отдельных частей земной коры - веко­вые колебания.

Поднятия и опускания земной коры охватывают обычно обширные области и приводят к смещению положения суши и моря. Море при этом то надвигается на сушу (трансгрессия), то отступает (регрессия).

Изменения положения моря и суши происходили на протяжении всей истории Земли, происходят и сейчас. Установлено, например, медленное опускание южного побережья Северного моря и медленное поднятие, происходящее со скоростью до 40 см, а в некоторых местах - до 80 см в столетие, северной части Скандинавского и Кольского полуостровов. В некоторых местах наблюдается поднятие гор и опускание впадин (Крымские и Кавказские горы, Карпаты и др.).

Кроме вертикальных, медленных движений литосферы земной коры происходят также и медленные горизонтальные смещения.

Раздел геологии, занимающийся изучением движений земной коры, изменяющихее строение и формы залегания горных пород (складки, сбросы и пр.), получил название тектоники.

Земная кора обладает различной подвижностью. Основной частью земной коры являются платформы, между ними располагаются геосинклинали.

Платформызанимают огромные пространства. К ним отно­сятся Русская платформа. Австралийская, Северо-Африканская и др. Платформы чаще всего имеют двухэтажное строение. Их основанием яв­ляются складчатые осадочные породы, либо метаморфические и магмати­ческие породы.

Для платформ, как наиболее жестких частей земной коры, харак­терны сравнительно спокойные колебательные движения вертикального характера.

Геосинклиналирасполагаются между платформами и являются их подвижными сочленениями. В настоящее время геосинклина­ли относят к главнейшим тектоническим элементам земной коры.

Для районов геосинклиналей типичны интенсивные и разнообразные тектонические движения, в основном складчатого и разрывного характе­ра. Это вызывает изменение первоначального положения пород.

Районам геосинклиналей свойственны сейсмические явления (землетрясения) и вулканы.

Таким образом, земной коре свойственны тектонические движения двух видов: колебательныеи складчато-разрывные.

По вопросу об энергетическом факторе, вызывающем тектонические движения, нет определенного мнения. Раньше эти явления объясняли сокращением объема земного шара вследствие постепенного охлаждения. Позднее возникла гипотеза о горизонтальных перемещениях материков под влиянием сил, возникающих в земной коре при вращении Земли. Однако при дальнейшем изучении вопроса в указанных гипотезах выяви­лось много противоречий.

Более прогрессивными следует признать предположения о разогре­ве горных пород и связанном с этим увеличением их объема и подвиж­ности, а также неравномерном распределении температуры под влиянием радиоактивных элементов. В колебаниях земной коры большую роль игра­ют также силы притяжения и вращения.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.