Породообразующие минералы.

Минералы - это природные тела, имеющие определен­ныйхимический состав и физические свойства, образующиеся в ре­зультатефизико-химических процессов, протекающихв земной коре. Большинство минералов твердые вещества, но встречаются также жидкие и газообразные.

В земнойкоре минералы встречаются самостоятельно, но чаще в составе горных пород. В земной коре содержится более 7000 минералов и их разно­видностей, но большинство из них встречается редко, и лишь около 100 минералов встречаются наиболее часто, входя в состав главней­ших горних пород. Эти минералы называют породообразую­щими.

Каждый минерал обладает определеннымихимическими свойствами, имеет определенное внутреннее строение, какие-либо внешние признаки и характеризуется присущимиему особенностями.

Минералы образуется в результате разнообразных геологичес­ких процессов. Каждый минерал может существовать в природе лишь при определенных условиях, из которых главнейшее значение имеют температура и давление. При изменении этих условий минеральное тело либо разрушается, либо видоизменяется.

Условия, в которых образуютсяминерала в природе, отличаются большим разнообразием и сложностью. Приближенно эти условия можно разделить на: эндогенные, экзогенные и метаморфические.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.