Химическая промышленность

Поскольку химическая индустрия имеет дело с огромным количеством химических веществ и процессов, применение анализа риска в этой отрасли имеет наибольшее значение.

1. Можно исследовать воздействие на рабочих (основываясь на известных данных и на моделировании процессов эмиссии) для потока сырья, испарений, и конечного продукта (стандарты профессиональной безопасности). Основываясь на этих данных можно оценить выброс вредных веществ в окружающую среду и ранжировать их по вредности. Можно провести анализ безопасности процесса (анализ дерева отказов), с помощью которого можно определить наиболее опасные места в системе и таким образом уменьшить риск аварий. На основании такого исследования можно устранить утечки вредных веществ в процессе производства и минимизированть риск других опасностей (например, взрывов или отказов).

2. Загрязняющие вещества и/или токсиканты, выбрасываемые в атмосферу, воду и/или почву, являются предметом анализа риска потому, что являются потенциально опасными для населения и экосистем.

3. Сама готовая продукция может быть токсичной и таким образом быть опасной для пользователя и приводить к потере его выгоды. Однако бывает весьма трудно добиться запрещения производства некоторых веществ, поскольку их производства дает большие финансовые выгоды производителю.

Можно осуществить анализ риска при использовании химических веществ в других производствах теми же методами, которые используются в анализе риска на химических предприятиях. Дополнительный анализ необходимо провести для упаковочных материалов, что необходимо с точки зрения уменьшения количества твёрдых отходов.








Дата добавления: 2015-10-06; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.