К ДИСПЕРСИОННЫМ СРЕДАМ

В качестве дисперсионных сред и сорастворителей в настоящее время используют:

-воду очищенную и для инъекций;

-спирт эти­ловый (этанол) разной концентрации;

-глицерин;

-масла жирные и минеральные;

-эфир;

-хлороформ;

-ПЭО-400;

-ДМСО;

-полиорга-носилоксановые жидкости и другие, разрешенные к медицинско­му применению.

При изготовлении гомеопатических лекарственных препара­тов чаще используют воду очищенную, этанол разной концен­трации, выраженной в процентах по массе, масла раститель­ные.

Разные дисперсионные среды требуют применения специфи­ческих технологических приемов при изготовлении различных лекарственных форм. Вязкие дисперсионные среды требуют на­гревания, более интенсивного перемешивания, часто — предва­рительного измельчения лекарственных веществ. При изготовле­нии растворов в этаноле и других летучих средах нагревание, на­оборот, нежелательно. Имеются особенности дозирования. Воду очищенную, этанол, водные и этанольные растворы, сиропы выписывают в прописи рецепта и дозируют по объему, лекар­ственные препараты, изготовленные с использованием этих сред, контролируют по объему. Вязкие и летучие дисперсионные среды (кроме этанола) выписывают в прописи рецепта и дозируют по массе, лекарственные препараты, изготовленные с использова­нием этих сред, контролируют также по массе.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.