Рекомендации по выбору источников света

При выборе источников света рекомендуется руководствоваться следующими указаниями.

Газоразрядные лампы должны применяться:

– для общего освещения в системе комбинированного освещения;

– для освещения помещений общественных и административных зданий, кроме вспомогательных помещений;

– для местного освещения;

– для аварийного освещения (люминесцентные лампы);

– ртутные лампы высокого давления ДРЛ: Д – дуговая, Р – ртутная, Л – люминесцентная для аварийного освещения запрещены по причине длительного зажигания.

Лампы накаливания благодаря невысокой стоимости, простоте обслуживания, незначительными размерами и независимости их работы от условий внешней среды являются источником света массового применения, хотя КПД и световая отдача у них значительно ниже, чем у люминесцентных. Лампы накаливания используются для освещения производственных помещений, в которых выполняются работы, требующие низкого или среднего уровня освещенности, где выполняются грубые виды работ; помещений с особо тяжелыми условиями среды; жилых зданий; детских учреждений; палат больниц; вспомогательных помещений без постоянного пребывания людей и освещения улиц, проездов с небольшим движением транспорта; аварийного освещения.

Для успешного проведения многих зрительных работ источники света должны обеспечивать хорошую светоцветную среду.

Зрительные работы в производственных помещениях и общественных зданиях классифицированы по двум признакам – уровню требований к цветопередаче, цветоразличению и точности зрительной задачи, что достигается через нормированную освещенность.

В последние годы на основании данных физиолого-гигиенических исследований выявлен ряд ограничений на применение некоторых источников света так, например, результаты ряда исследований цветоразличительной способности глаза и зрительного утомления при новых узкополосных люминесцентных лампах типа ЛБЦТ в сравнении с широкополосными люминесцентными лампами типов ЛБ, ЛЕЦ, ЛДЦ, ЛХЕ. Узкополосные лампы стимулируют положительные эмоции. Обладают свойством сдвигать восприятие цвета объектов в предпочитаемых массовым потребителем направлениях по сравнению с их «естественным» цветом при дневном свете. Например, цвет лица, зеленая листва, овощи и многие другие цвета выглядят при свете этих ламп «приукрашенными» и воспринимаются с положительными эмоциями, хотя цветопередача в этом случае далека от естественной.

Энергоэкономичные люминесцентные лампы (18, 36, 58 Вт) с узкополосным спектром излучения типа ЛБЦТ отличаются от обычных люминесцентных ламп типа ЛБ (20, 40, 80 Вт) более высокой световой отдачей (на 5…10 %) и позволяют получить экономию электроэнергии (5…8 %).

Люминесцентные лампы рекомендуется применять: в общественных зданиях, административно-бытовых и лабораторных помещениях, в низких производственных помещениях, в учебных и лечебных заведениях. При работе с цветными объектами, где проводится контроль по цвету и требуется очень хорошая цветопередача и цветоразличение, − лампы типов ЛДЦ, ЛЕЦ или ЛХЕ, а при более низких требованиях к цветопередаче – узкополосные люминесцентные лампы типа ЛБЦТ.

Рекомендации по применению различных типов ртутных ламп высокого давления: применяются при отсутствии требований к цветоразличению и цветопередаче для освещения производственных помещений, например, заготовительных, литейных, штамповочных ремонтно-механических и тому подобных цехов, складов, компрессорных и др.

Металлогалогенные лампы типа ДРИ: Д – дуговая, Р – ртутная, И – с излучающими добавками имеют среди ртутных ламп высокого давления наилучшую цветопередачу и наименьшую пульсацию светового потока, обладают наибольшей яркостью. Психофизиологическая оценка металлогалогенных ламп в сравнении с люминесцентными лампами типа ЛБ и ртутными ДРЛ при выполнении производственной деятельности показала, что световая среда при металлогалогенных лампах оценивается в интервале основных освещенностей (150…400 лк) почти также хорошо, как и при люминесцентных лампах типа ЛБ.

Мощные металлогалогенные лампы типа ДРИ мощностью 250 Вт и выше рекомендуется применять в основном для общего освещения высоких и средних производственных помещений, где выполняются точные зрительные работы и имеют место повышенные требования к качеству освещения, которые не могут быть удовлетворены при использовании ламп типа ДРЛ.

Натриевые лампы типа ДНаТ для внутреннего освещения применяются редко ввиду больших пульсаций излучаемого светового потока и значительного ультрафиолетового излучения. Их допускается использовать только с разрешения органов санитарного надзора при условии, что освещенность в зоне пребывания людей не превышает 150 лк. Эти лампы широко применяются для освещения улиц, площадей, парков.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.