C:\WORD\word.exe c:\doc\mybook.doc

В скором времени пользователям надоел черный экран, однозадачный режим и текстовый «Интерфейс» - тем более, что компания Apple уже давно предложила альтернативу в виде графической операционной системы Mac OS.

Именно с нее и была скопирована первая версия Windows, которая была, правда, не полноценной операционной системой, а всего лишь оболочкой для DOS.

Первые версии Windows не пользовались сколь-нибудь заметным успехом. Даже пригревшая команду Билла Гейтса IBM новинкой не заинтересовалась.

Зато Microsoft пригласили поучаствовать в работе над операционной системой OS/2. Эта графическая ОС, в отличие от Windows, являла собой НАСТОЯЩУЮ операционную систему. Характерно, что сам Гейтс еще в течение шести лет (!) колебался между этими двумя продуктами - лишь в начале 90-х годов выбор был сделан. Отныне компания Microsoft сделала ставку только на Windows, бросив уже вполне доведенную до ума и конкурентоспособную OS/2 на произвол судьбы.

Первыми удачными версиями Windows считаются 3.1 и 3.11 (с поддержкой сетевого режима), увидевшие свет в 1992—1993 гг. Однако впервые Windows приблизилась к своему нынешнему облику лишь через два года, с выходом по-настоящему революционной системы Windows 95. Именно в ней впервые был сделан решительный шаг по превращению оболочки в полноценную операционную систему, хотя ядром по-прежнему служила старая добрая DOS.

Прощание с ней затянулось на пять лет. Лишь в 1999 году на свет появилась Windows ME (Millennium Edition), режим DOS в которой был искусственно заблокирован.

В 1993 году Microsoft начала работу над новой линейкой ОС, построенных на принципиально новом ядре. Ее основателем стала операционная система Windows NT, рассчитанная на профессионалов и корпоративных пользователей. Несмотря на то, что интерфейс NT не слишком отличался от других версий Windows, устроена она была совершенно иначе — с большим упором на стабильность, надежность и меньшим — на развлекательную сферу. Для новой ОС была даже разработана новая защищенная файловая система NTFS (NT File System), работать с которой версии Windows массовой линейки до поры до времени не могли.

Оба варианта Windows развивались параллельно вплоть до конца столетия. Однако после выхода в свет «народной» Windows ME и «профессиональной» Windows 2000 Microsoft объявила об окончательном отказе от «линии DOS».

В двадцать первый век человечество должно было войти уже с новой системой, объединившей достоинства обоих своих родителей - Windows XP. Этой операционной системе уже довольно много лет - возраст по программным меркам рекордный. Но до сих пор выглядит она весьма пристойно - от интерфейса, правда, уже попахивает каменным веком, зато надежность и стабильность работы у XP остается на недосягаемой для других MS ОС высоте.

В итоге эта операционка вышла настолько удачной, что, по мнению разработчиков, сильно задержалась на рынке. Ожидалось, что в после появления Vista отработавшую свое XP спишут в утиль. Но не тут-то было! Несмотря на то, что Microsoft «отпела» свое детище еще в 2007 году, и сегодня опытные юзеры первым делам сносят с ноутбука Vista, а потом ставят туда XP. На ноутбуках же у нее и вовсе нет конкурентов.

Итак, XP стабильна, отлажена, достаточно быстра и не слишком требовательна к ресурсам: ей вполне хватает 1 Гб оперативной памяти. Зачастую для ноутбуков начального уровня системы лучше пока что не придумано - другой вопрос, сможете ли вы найти необходимые драйверы для новых моделей.

При оперативной памяти до 2 Гб работать с XP достаточно комфортно. А вот стоит ли ставить XP на новые модели - вопрос неоднозначный.

Главный недостаток XP - эта система плохо приспособлена для работы с многоядерными процессорами и новыми стандартами трехмерной графики в играх. То есть новую видеоплату по XP поставить можно, и система ее опознает - но вот использовать все ее возможности будет не в состоянии.

Windows Vista. Ее называют самым большим провалом Microsoft, а в лучшем случае - «генеральной репетицией» перед выходом Windows 7.

С выходом Windows 7, короткая и неудачная жизнь Vista, похоже, и впрямь подошла к логическому концу. Даже на компьютерах с 2 Гб памяти Vista ухитрялась безбожно тормозить. Недаром шутят, что Vista разрабатывали эстонские программисты!

Windows 7. После того, как вместо блина под названием Windows Vista получился пухлый, нахальный и совершенно несъедобный колобок, Microsoft пришлось серьезно скорректировать свои планы на будущее. А ведь все вроде было намечено и расписано на годы вперед: Vista должна была обеспечить разработчикам кусок хлеба с запрещенной в России черной икрой года так до 2010-2012, после чего «майка лидера» должна была перейти к новому проекту - Vienna.

Первая бета-версия Windows 7 была явлена публике еще в начале 2009 года - и оказалась на удивление добротной. Никаких революционных изменений в систему внесено не было - ну не считать же таковым обновленную. Панель Задач, модифицированный «сетевой центр» и горстку новых значков! Да, появилась поддержка экранного управления «мультитач», но широкого распространения она так и не получила - во всяком случае, пока.

Для комфортной работы «семерке» требует не менее 2 Гб оперативной памяти и двухядерный процессор - другое дело, распоряжается этим хозяйством система стала куда грамотнее.

Каждая версия до сих пор существует в двух модификациях - 32 и 64-битной. На современный ноутбук с процессором AMD x2 или Intel Core2Duo можно ставить любую версию (эти процессоры поддерживают оба режима).

Для работы с Windows 7 обязателен как минимум двухядерный процессор с частотой 2 ГГц, не менее 2 Гб оперативной памяти и 17 Гб на жестком диске (без учета дополнительных программ). Оптимальные характеристики - процессор с частотой 3 ГГц, 4 Гб оперативной памяти.

26 октября 2012 года поступила в продажу Windows 8, в линейке следующая за Windows 7. В линейке NT её номер - 6.2. По различным данным, на январь 2014 года доля операционной системы Windows 8 среди используемых в мире для доступа к сети Интернет составила от 10,58 %. Серверной версией является Windows Server 2012. На июль 2013 года было продано 100 миллионов лицензий.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.