ОСНОВНЫЕ КОНЪЮНКТУРООБРАЗУЮШИЕ ФАКТОРЫ

 

Конъюнктура мирового рынка постоянно изменяется под воздействием совокупности так называемых конъюнкгурообразующих факторов (экономических, научно-технических, политических, социальных и др.).

Эти факторы подразделяются:

· на постоянные и переменные;

· циклические и нециклические (постоянно действующие: НТП, Влияние ТНК, Государство, Инфляция. Непостоянно действующие: Сезонность, Стихийные бедствия, Соц. и полит.кризисы );

· стимулирующие развитие рынка и сдерживающие его;

· по срокам действия — краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные факторы.

При разработке прогнозов конъюнктуры мирового рынка обычно выделяются и анализируются прежде всего те факторы, от действия которых в максимальной степени зависит будущее развитие конъюнктуры — «конъюнктурообразующие симптомы».

Существуют также и циклы обновления потребительских товаров длительного пользования (автомобили, холодильники и т. д.). При этом проявляются основные закономерности так называемого цикла жизни продукта.

Реальная же практика изменения конъюнктуры более динамична, чем цикличность экономического развития. Помимо циклических факторов действуют постоянные и переменные нециклические факторы. К постоянно действующим нециклическим факторам можно отнести:

· регулирование конъюнктуры крупнейшими монополистическими объединениями, транснациональными корпорациями;

· государственное регулирование экономики (хотя степень воз действия государства на экономическое развитие в различных странах неодинакова);

· симбиоз первых двух факторов – государственно-монополистическое регулирование (когда регулирующее воздействие является результатом объединения мощи монополий с возможностями государственных институтов);

· политические факторы, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на конъюнктуру рынка.

Наряду с этим постоянно действующим нециклическим фактором находится научно-технический прогресс. Однако на практике в появлении крупных научно-технических достижений и в их воздействии на жизнь общества в целом есть свои логика и цикличность, когда накопление научных знаний приводит на определенном этапе к качественному сдвигу, скачку в той или иной области научно-технического развития. Это неизбежно порождает соответствующую “большую волну” в развитии производства и, естественно, оказывает значительное воздействие на конъюнктуру рынка.

По существу циклическим фактором является и имеющая место в ряде отраслей сезонность производства и потребления (сельское хозяйство, сезонность в одежде, обуви и т.д.).

В целом количество и сила действия тех или иных конъюнктурообразуюших факторов постоянно меняются (нередко значительно) в зависимости от конкретных особенностей того или иного рынка. Кроме того, часто один и тот же фактор может по-разному влиять на различные сектора рынка (например, инфляция оказывает разное воздействие на экспортные и импортные отрасли национальной экономики).

В некоторых случаях на конкретных рынках может возникать ситуация (следуя терминологии макроэкономической теории) гистерезиса, когда текущие и, казалось бы, временные, преходящие колебания конъюнктуры приводят к долгосрочным негативным изменениям на данном рынке.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.