Геологическая деятельность озер и болот

Озеро – природное водохранилище, которое представляет собой заполненное водой углубление в земной коре, с выработанными волнами и течениями с береговым профилем, которое не имеет непосредственной связи с Мировым океаном. На территории Украины около 20 тыс. озер (Свитязь). Озера бывают пресными (минерализация до 1 г/л), солоноватыми (до 25 г/л), солеными (до 50 г/л) и рассолы (свыше 50 г/л), по химическому составу – карбонатные, сульфатные и хлоридные.

 

 

Пелагиаль
Заиленные отложения
Галечные и песчаные отложения
Субли- тораль
Литораль
Побережье
Уровень воды

В строении озера выделяются – литораль (прибрежная часть) и пелагиаль (глубоководная, донная часть), между ними сублитораль (рис. 36).

Рис. 37 – Схема развития озера. Стадии – 1 – юности; 2 – зрелости; 3 – старости; 4 - угасания

 

 


В развитии озера выделяют стадии юности, зрелости, старости и угасания (рис. 37). На стадии угасания озеро заполняется наносами и торфом, превращается в непроходимое болото. В южных районах на дне высохшего озера образуются такыры – понижение в рельефе с глинистым дном. Нередко они содержат высокие концентрации соли (солончаки).

Рис. 38 - Схема зарастания озера донной растительностью. 1 – осоковый торф; 2 – тростниковый и камышовый торф; 3 – сапропелевый торф; 4 – сапропелит.

 

Верховое болото
Переходное болото
Низинное болото
Болота – участки Земли с повышенной влажностью со специфической болотной растительностью, за счет которой образуется торф. Площадь болот 175 млн. га. Зарастание озера начинается с берега (литорали) и перемещается к центру. Отмершая растительность попадает на дно водоема и в условиях дефицита кислорода не разлагается. Болота в зависимости от питания, типа

Рис. 39 – Типы болот

 


торфяных отложения и характера растений подразделяются на низинные, переходные и верховые (Рис. 39). Низинные болота – в понижения рельефа в условиях избыточной влажности за счет атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод. Верховые болота существуют за счет атмосферного питания, центральная часть выступает над периферией на 3-4 м. Приморские болота образуются на приморских низменностях с влажным климатом, где формируются мангровые заросли. Питаются эти болота атмосферными осадками. Геологическая деятельность болот заключается в накоплении торфа, болотных грунтов и сапропеля. На Украине запасы торфа ~2 млрд. т, установлено 1647 месторождений, ежегодно добывается 20-22 млн. т торфа. Наибольшие запасы в северных и северо-западных районах.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.