Акционирование

Средства от эмиссии акций являются одним из наиболее широко используемых для финансирования инвестиций источников, который активно применяется акционерными обществами для привлечения акционерного капитала. Увеличение собственного капитала через выпуск акций возможно при выпуске уже функционирующим акционерным об­ществом новых акций, которые могут размещаться как среди преж­них, так и среди новых акционеров.

Применение данного метода в основ­ном для финансирования крупных инвестиционных проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь большими объемами привлеченных средств.

Акционерное финансирование обычно является альтернативой кредитному финансированию. И хотя использование дополнитель­ной эмиссии обыкновенных акций в качестве альтернативы креди­ту связано с меньшими затратами, кредит как метод финансирования инвестиций на практике используют чаще. Это связано с тем, что частое применение акционерного финансирования имеет следующие негативные последствия:

1) инвестиционные ресурсы АО получает лишь по завершении размещения выпуска акций, а та­кое размещение требует времени и выпуск не всегда размещается в полном объеме;

2) принятие ре­шения о дополнительной эмиссии может привести к размыванию пропорциональных долей участия прежних акционеров в уставном капитале и уменьшению доходов прежних акционеров. Чтобы избежать подобной ситуации в уставе акцио­нерного общества может предусматриваться преимущественное право на покупку «новых» акций «старыми» акционерами.

Однако акционерное финансирование как метод финансиро­вания инвестиций обладает рядом достоинств:

- при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств;

- выплаты за пользование привлеченными ресурсами не носят безусловный характер, а выплачиваются в зависимости от фи­нансового результата акционерного общества;

- использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам.

В целом следует учитывать, что акционирование как метод ин­вестирования эффективно лишь для конкурентоспособных предпри­ятий. Эмиссия и размещение акций связаны с существенными затра­тами. Кроме того, существует опасность обесценения предшествующих выпусков акций, утраты контрольного пакета акций, поглощения акционерного общества другой фирмой.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.