Советское семейное право в период Великой Отечественной

Войны

 

Изменения в семейном праве имели своей целью дальнейшее укрепление института семьи и брака и повышение рождаемости.

В ноябре 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был введён налог на холостяков и бездетных граждан. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. предусматривал меры государственной помощи и поддержки беременным, одиноким и многодетным матерям (дополнительные пособия, отпуска, расширение сети яслей, детских садов и т.д.). Согласно ему законным признавался теперь только зарегистрированный, а не фактический брак. Отменялся судебный порядок установления отцовства и взыскание алиментов на ребёнка от лица, с которым мать не состояла в законном браке.

Процесс развода затруднялся и усложнялся. При подаче заявления о расторжении брака требовалось изложить мотивы развода. Развод производился теперь только в судебном порядке, с привлечением свидетелей и иных доказательств. Задачей суда было примирение супругов. Сам развод производился только второй судебной инстанцией. Увеличивался размер судебной пошлины, взыскиваемой при оформлении развода. Стала обязательной публикация в местной газете объявления о разводе.

 

Советское трудовое право в период Великой Отечественной

Войны

 

В области трудового законодательства вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. власти имели право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения ряда работ. Указ Президиума Верховного Совета СССР, изданный в феврале 1942 г., вводил мобилизацию всего трудоспособного городского населения на период военного времени на производстве и строительстве.

Мобилизации подлежали не работавшие на государственных предприятиях и учреждениях мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины в возрасте от 16 до 50 лет. Лица, уклоняющиеся от мобилизации, привлекались к уголовной ответственности.

Самовольный уход с работы рабочих и служащих предприятий военной промышленности, которые на период войны были объявлены мобилизованными, приравнивался к дезертирству. Он наказывался лишением свободы на срок от 5 до 8 лет по приговору военного трибунала.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени рабочих и служащих» предоставил директорам предприятий право устанавливать обязательные сверхурочные работы на срок до 3 часов в день. Отменялись отпуска, за исключением отпусков для работников до 16 лет, беременных, рожениц, больных.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.