Друкер Питер Фердинанд

Друкер Питер Фердинанд (Drucker Peter Ferdinand) (p. 1909) — американский экономист, социолог, специалист в области проблем управления, «крестный отец» современного менеджмента.

Друкер заявил о себе как ведущий теоретик так называемой эмпирической школы в индустриальной социологии, которая претендовала на синтез «классической» школы управления (менеджмента) с доктри­ной «человеческих отношений».

Для Друкера характерен «менеджериальный редукционизм»: све­дение проблем современного развития к проблемам управления обще­ством, понимаемым аналогично крупной корпорации. Управление, под­черкивает Друкер, — это особый вид деятельности, превращающий не­организованную толпу в эффективную целенаправленную группу. Со­временное общество, по Друкеру, — это плюралистическое «общество организаций, все большее число членов которых становятся менедже­рами и «профессионалами знания». Отсюда выводится ведущая роль в современной жизни менеджмента, который — в противоположность тех­нократии, — связывая своей деятельностью все социальные институты воедино, должен идти дальше непосредственной выгоды, делая челове­ческую жизнь плодотворной и формируя новое качество жизни обще­ства и экономики, общины и индивида.

Друкер считал, что основные усилия менеджеров, организаторов производства должны быть направлены на создание системы заинтересованности, формирование и совершенствование эффективной мотивации труда. На уровне предприятий это проявляется прежде всего в оплате труда и достижении каждым работником удовлетворенности трудом. Конкретные ситуации, конкретные условия, в которых действует менеджер, отмечает Друкер, настолько разнообразны, что современные теории менеджмента оказались неудовлетворительными с точки зрения практиков, ищущих в теории практическое руководство. В этой связи он формулирует основы ситуационного подхода к управлению: необходи­мость конкретного анализа ситуаций для принятия правильных управ­ленческих решений. Друкер рассматривает ситуационную теорию в ка­честве объединяющей концепции, ратует за превращение ее в основопо­лагающий принцип управленческого мышления, а также подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Друкер выступает против представлений о том, что только ЭВМ призвана сыграть решающую роль в научной организации управления. Он занимает осторожную позицию и в отношении профессионализа­ции управления, указывая, что «творческая сущность» деятельности менеджера, которая всегда остается в значительной мере искусством, исключает возможность чисто научного решения ее специфических задач.

Основные работы Друкера: «Практика управления», «Новое обще­ство», «Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы», «Новые реальности в правительстве и политике, экономике и бизнесе, в обще­стве и мировоззрении».

Питер Друкер — американец, наиболее влиятельный мыслитель XX в. в области менедж­мента, автор многочисленных трудов. В работах Друкера особенно примечательна способность выявлять новые тренды в развитии органи­заций и общества. Его идеи почти всегда подхватываются другими. Так, Друкер призывал к менее иерархическим структурам и более «тощим» организациям еще в 60-е годы XX в. и снова вернулся к этой проблеме в 80-е годы, хотя в мир менеджмента эти идеи вошли только в 90-е годы. Наиболее известные работы: «Практика менеджмента», «Управ­ление для получения результатов», «Управление в турбулентные вре­мена», «Концепция корпорации» и др.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.