Вопрос – 3. Прекращение обязательства по иным основаниям.

 

Обязательство прекращается совпадением должника и креди­тора в одном лице (ст. 413 ГК). Речь идет о случаях, когда должник по обязательству (пассивная сторона) получает право требования в этом же обязательстве, становясь в нем кредитором (активной стороной) в отношении самого себя. Например, должник по дого­вору займа (заемщик) после смерти своего кредитора (заимодавца) оказывается его наследником. В такой ситуации обязательство пре­кращается из-за отсутствия необходимых для него элементов, по­скольку вместо двух его сторон (участников) остается только одна.

Исполнение обязательства может оказаться невозможным вследствие объективных причин, например гибели индивидуаль­но-определенной вещи (предмета обязательства) в результате дей­ствия случайных причин или непреодолимой силы. Поэтому обя­зательство прекращается также невозможностью исполнения, но лишь в случае, когда она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК). При этом каждый из участников вправе требовать возврата того, за что он не получил встречного удовлетворения, например возврата аванса, уплачен­ного за погибшую вещь (поскольку иначе возникнет ситуация не­основательного обогащения одной стороны за счет другой).

Если же невозможность исполнения вызвана виновными дей­ствиями участника обязательства, например должника, не обес­печившего надлежащую охрану предмета обязательства, наступает его ответственность за неисполнение или ненадлежащее испол­нение обязательства. В отдельных случаях должник, как известно, отвечает и за случайно наступившую невозможность исполнения, в частности при допущенной им просрочке, а также в обязатель­ствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятель­ности.

Невозможность исполнения чаще всего касается случаев, ког­да предметом обязательства являются индивидуально-определен­ные вещи. В отношении вещей, определенных родовыми призна­ками, практически невозможно доказать их полное отсутствие в обороте («род никогда не погибает»), поэтому, например, невоз­можность исполнения никогда не может прекратить денежное обя­зательство.

Кроме того, речь здесь идет о фактической, или «физической», невозможности, которую следует отличать от юридической невозможности исполнения соответствующего обязательства. Последняя заключается в установлении каких-либо публично-правовых запретов или ограничений, например по вывозу или ввозу товаров на определенные территории. Принятие акта государственного органа, делающего юридически невозможным исполнение обяза­тельства, прекращает его (п. 1 ст. 417 ГК).

Однако стороны обязательства вправе требовать возмещения причиненных им публичной властью убытков, если изданный акт будет признан судом не соответствующим закону или иным пра­вовым актам (ст. 16 и 13 ГК). Последующее признание такого акта недействительным по общему правилу восстанавливает обязатель­ство, если только иное не вытекает из соглашения сторон или су­щества самого обязательства и кредитор не утратил интерес к его исполнению (п. 2 ст. 417 ГК).

Обязательства, неразрывно связанные с личностью должника или кредитора, т. е. имеющие личный характер, прекращаются смертью гражданина, являвшегося соответственно должником или кредитором (ст. 418 ГК), поскольку в этих ситуациях невозможно правопреемство. Таковы, например, обязательства, вытекающие из договора поручения.

По этой же причине ликвидация юридического лица (должни­ка или кредитора) также прекращает его обязательства (ст. 419 и п. 1 ст. 61 ГК). Исключение составляют некоторые, прямо уста­новленные законодательством случаи возложения исполнения от­дельных обязательств ликвидированного юридического лица на иных лиц, например его долгов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан (обычно — в виде повременных платежей), подлежащих капитализации в соответ­ствии с п. 1 ст. 64 ГК, на страховые организации. По сути, закон предусматривает здесь частичное правопреемство.

 

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

 

1. Понятие и основания прекращения обязательств.

2. Прекращение обязательства сделкой.

3. Прекращение обязательства по иным основаниям.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

 

1. Договора о залоге.

2. Стороны в залоговом правоотношении.

3. Права и обязанности в залоговом правоотношении.

4. Залог вещей в ломбарде.

5. Прекращение обязательства способом исполнения, невозможности исполнения.

6. Прекращение обязательства способом предоставления отступного, или договоренности о новации.

7. Прекращение обязательства способом совпадения должника и кредитора в одном лице.

ЛЕКЦИЯ ТЕМА -19.1 (2 ЧАСА)








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.