Никто не может передать другому больше прав на вещь, чем име­ет сам.

Понятно, что на первоначального приобретателя вещи ника­кие ограничения подобного рода распространяться не могут.

Таким образом, различие первоначальных и производных спо­собов приобретения права собственности, по сути, сводится к от­сутствию или наличию правопреемства, т. е. преемства прав и обя­занностей владельцев вещи. В свою очередь, это обстоятельство делает возможным различие понятий «основания возникновения права собственности», (т. е. титулов собственности, или правопорождающих юридических фактов) и «способы приобретения пра­ва собственности» (т. е. правоотношений, возникших на основе соответствующих юридических фактов).

Многие способы возникновения права собственности могут использоваться любыми субъектами гражданского права. Поэто­му они называются общими или общегражданскими способами при­обретения права собственности. Таковы, например, правоотноше­ния, возникающие на основе различных сделок. Имеются, однако, и специальные способы возникновения этого права, которые могут использоваться лишь строго определенными субъектами.

 

Вопрос - 2. Первоначальные способы приобретения права собственности.

 

К числу данных способов прежде всего относится изготовление (создание) новой вещи. Речь при этом идет о создании такой вещи «для себя» (п. 1 ст. 218 ГК), ибо если она создается по договору для другого лица, оно и становится собственником в силу до­говорных условий. Важное значение при этом приобретает мо­мент, с которого вещь можно считать созданной (существующей), ибо он и становится правопорождающим фактом.

Для движимых вещей этот момент определяется фактом окон­чания соответствующей деятельности, а для недвижимых — моментом государственной регистрации (ст. 219 и 131 ГК). Следо­вательно, до момента такой регистрации вновь создаваемая недви­жимая вещь юридически не существует, а представляет собой осо­бый объект права, например незавершенное строительство.

Лицо, осуществившее самовольную постройку объекта недви­жимости, по общему правилу не приобретает на нее право соб­ственности, а сама эта постройка не становится недвижимостью, ибо она не подлежит государственной регистрации по причине допущенных при ее создании нарушений. Речь здесь может идти лишь о совокупности стройматериалов, которые их собственник вправе забрать, осуществив за свой счет снос такой постройки (п. 2 ст. 222 ГК). Самовольным считается строительство объекта недвижимости при наличии любого из следующих нарушений: нарушение порядка землеотвода или его целевого назначения; от­сутствие необходимых разрешений на строительство (хотя бы од­ного из них); существенное нарушение строительных норм и пра­вил (п. 1 ст. 222 ГК).

Лишь в порядке исключения возможно признание права соб­ственности на самовольную постройку за застройщиком либо за собственником или иным титульным владельцем земельного участ­ка, на котором осуществлено такое строительство. Застройщик может стать собственником самовольно возведенного строения как объекта недвижимости, если этим не нарушаются законные инте­ресы других лиц (например, соседних землепользователей) и не создается угрозы жизни и здоровью граждан (что подтверждается наличием необходимых разрешений со стороны органов пожар­ной охраны, санитарного надзора, архитектурного или строитель­ного контроля и т. д.), а лицо, осуществившее такую постройку, должным образом оформило право на соответствующий земель­ный участок (п. 3 ст. 222 ГК).

Право собственности на новую движимую вещь возникает также в результате переработки соответствующих материалов, из которых она создается (ст. 220 ГК). По общему правилу право соб­ственности на такую вещь приобретается собственником матери­алов. Когда такой собственник одновременно не является лицом, осуществившим переработку материалов, он должен компенсиро­вать стоимость переработки произведшему ее лицу (если только иное не предусмотрено их договором). Если же переработку мате­риалов с целью изготовления новой вещи осуществит их недобро­совестный владелец, воспользовавшийся ими без согласия собст­венника, последний получает право требовать передачи ему этой вещи и возмещения причиненных такими действиями убытков.

В случаях, когда стоимость переработки значительно превы­шает стоимость материалов, собственником вещи становится лицо, осуществившее их переработку, если оно действовало добросовест­но (т. е. договорилось с собственником материалов, либо добросо­вестно полагало, что оно и является одновременно их собственни­ком) и выполняло эту работу для себя, а не по заказу другого лица.

Сбор ягод и грибов, лов рыбы, сбор или добыча других обще­доступных вещей или животных становятся первоначальным спо­собом приобретения права собственности для любого собравшего или добывшего их лица при условии, что они осуществлены в со­ответствии с законом, разрешением собственника или местным обычаем (ст. 221 ГК).

К числу первоначальных способов приобретения права соб­ственности относится и приобретение этого права на бесхозяйные вещи. Понятие бесхозяйных вещей является собирательным, охва­тывающим такие разновидности, как брошенные собственником вещи, находки, безнадзорные животные, клады. Во всех этих слу­чаях речь идет о возможности приобретения права собственности на вещи, собственник которых либо неизвестен, либо отказался от них, либо утратил на них право (п. 1 ст. 225 ГК). На такое имущество правовое основание (титул) отсутствует как у частных, так и у публичных собственников. Пра­во собственности на них появляется у фактических владельцев в силу указанных в законе обстоятельств, т. е. первоначальным спо­собом.

 

Вопрос - 3. Производные способы приобретения права собственности.

При таких способах приобретения права собственности учи­тывается воля прежнего собственника (отчуждателя вещи), по­этому здесь основания приобретения права собственности у од­них лиц одновременно являются основаниями прекращения этого же права у других лиц. Речь обычно идет о различных договорах — купли-продажи, мены, дарения, аренды с выкупом и т. д., а также о наследовании имущества граждан или о правопреемстве в отно­шении имущества юридических лиц или публично-правовых об­разований. Каждый из этих способов специально урегулирован законом в соответствующих институтах (договорного права, на­следственного права, правопреемства при реорганизации юриди­ческих лиц), выходящих за рамки права собственности.

При этом важное значение получает точное определение мо­мента, с которого на приобретателя вещи по договору переходит право собственности. Ведь с этого же момента на него переходят и бремя собственности, и риск случайной гибели или порчи вещи. Наш закон в п. 1 ст. 223 ГК определяет этот момент по «системе традиции», или передачи (от лат. traditio — передача), в соответ­ствии с которой такое право переходит на приобретателя в момент фактической передачи ему отчуждаемой вещи. Однако этот мо­мент определен диспозитивно — законом или договором сторон может быть установлен и иной момент (например, заключение со­глашения, получение свидетельства о праве на наследство, регис­трация передаточного баланса).

 

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

 

1. Основание и способы приобретения права собственности.

2. Первоначальные способы приобретения права собственности.

3. Производные способы приобретения права собственности.

 


ЛЕКЦИЯ ТЕМА - №12.3 (2 ЧАСА)

 

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА (ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

1. Основания и способы прекращения права собственности.

2. Случаи принудительного изъятия имущества у частного собственника на возмездных основаниях.

3. Случаи безвозмездного принудительного изъятия имущества у собственника.

 

Литература:

 

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого – М.: Проспект, 2011 г.

3. Гражданское право. Том 1. Учебник. Под ред. Е.А. Суханова – М.: БЕК, 2010 г.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 3230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.