Кая Саймон и Тамека Бат реализуют выход два-в-ноль

В дальнейшем активность команд в чужих владениях снизилась и скорее сб.Австралии могла забить ещё, чем нигерийки – отыграть хоть один гол. На 79-ой минуте Дэ Ванна, получив длинный пас из центра поля на линию штрафной, бесхитростно пробила прямо во вратаря. А тремя минутами позже после многочисленных штрафных Лора Олевэй попала в перекладину с правого угла вратарской.

На фото слева: – Элэнна Кенэди, Осиначи Охале и Прэшэс Дэдэ, в пылу борьбы друг с другом, не замечают мяча;на фото справа: – очередная жалоба Лисы Дэ Ванны на грубую игру нигериек

По итогам игры можно было констатировать следующее – австралийская сборная провела лучший матч в обороне среди всех матчей первых двух туров турнира, ни разу не позволив соперникам прицельно ударить из пределов штрафной и продолжит борьбу за самые высокие места. Африканская команда продемонстрировала полную невозможность создавать позиционные атаки, игроки же и вовсе на подступах к штрафной сбивались на индивидуальные действия, впрочем деятельность нигериек в полузащите тоже была медлительна и несогласованна, а недостаток технической оснащённости вынуждал игроков фолить чуть ли не каждую минуту матча то здесь, то там. И если грубость стала лучшим из умений игроков сб.Нигерии, то после следующего матча против сб.США турнир рискует в дальнейшем недосчитаться не только очередной вылетевшей африканской команды, но и многих лучших игроков современного женского футбола.

3-ий тур. Австралия – Швеция (1:1) 1:1.

Стадион Содружества в Эдмонтоне встретил команды лёгким дождём и полупустыми трибунами. Видимо немногие знали, что для обеих приехавших команд этот матч был решающим в борьбе за выход из группы. Воспользовавшись принципом: «Победный состав не меняют», Алэн Стайчич после победного матча против сб.Нигерии выставил в стартовом составе точно тех же игроков, сделав минимальные изменения в командной тактике. Ввиду фатальной травмы Сервет Узунлар, полученной ещё в первом туре – матилдас требовалось оживить левый фланг, где двужильная Саманта Кер всё-таки должна была исполнить роль нападающего, а не бровочника, как в матче с африканками. Для этого главный тренер перевёл опытную Эмили Ван Эгмон с правого фланга в центр полузащиты, обменяв её местами с Элис Кэллон-Найт. По задумке тренера Ван Эгмон должна была помочь миниатюрной Катрине Горри возвращать мяч в линию атаки после коллективного прессинга или борьбы на левом фланге.

Именно с общекомандного прессинга и борьбы за каждый мяч начала игру сб.Австралии так, словно это им больше, а не сб.Швеции нужна была победа в этом матче. И уже через пару минут после стартового свистка у ворот Хэдвиг Линдал возник опасный момент. На левом фланге Стэфэни Кэтли, продвигаясь к чужим воротам получила пас от Лисы Дэ Ванны, после чего выполнила навес в штрафную - Аманда Илестэд выбила мяч головой в поле, но недалеко, и первой на подборе была Эмили Ван Эгмон, после удара которой с того же фланга метров с 25-ти, мяч прошёл чуть выше перекладины под чутким контролем Линдал. Прессинг сб.Австралии продолжался и в дальнейшем, но следующий голевой момент возник весьма неожиданно. После попытки шведской атаки мяч оказался у Лоры Олэвэй, которая со своей половины поля сделала длинный заброс вперёд, где Лиса Дэ Ванна укротила спортивный снаряд на линии офсайда недалеко от штрафной и побежала реализовывать выход один на один в сопровождении Ниллы Фишер, Элин Рубенсон и Аманды Илестэд. Воспользовавшись нерешительностью Хэдвиг Линдал на выходе из ворот Дэ Ванна добежала до 11-метровой отметки и катнула мяч в ближний угол (1:0).

Пожарит слабое звено обороны сб.Австралии в этой игре Элэнна Кенэди такует- на фото слева –Кенэди с трудом закрывает путь к воротам для Софии Якобсон;на фото справа – Кенэди не успевает накрыть удар Тэрэзы Съёгрэн

В дальнейшем более привычные к игре в дождливую погоду скандинавки в центре поля, не раз и не два атаковали с нарушениями правил, бравшую на себя инициативу Лису Дэ Ванну. Выиграв в очередной раз борьбу за мяч в центральной зоне Лотта Шэлин оставила мяч Нилле Фишер, которая переадресовала его правее на Кэролин Сегер. Далее спортивный снаряд уже у боковой линии подхватила Софиа Якобсон и совершила впечатляющий слалом до угла штрафной Лидии Уильямс – неожиданный удар в ближнюю шестёрку застал врасплох вратаря, прозевавшего момент удара (1:1). Несколькими минутами позже набедокурившая Илестэд набежала на линию вратарской после углового с левого фланга в исполнении Лайзы Далквист, но её удар головой прошёл в считанных сантиметрах от дальней шестёрки ворот Уильямс, отчаянно бросившейся за мячом. В середине тайма опасный момент принёс очередной угловой с левого фланга. После подачи Лины Нилсон мяч отскочил от скопления австралийских игроков в центр штрафной на Кэролин Сегер, но та пробида по центру ворот и Лидиа Уильямс перевела мяч за перекладину. Буквально следующая подача с углового закончилась ещё более опасным моментом. Очередной неуклюжий вынос матилдас продолжился подбором мяча Тэрэзой Съёгрэн на подступах к штрафной. Однако вместо дальнего удара последовала закидка на линию вратарской где всех опередила настырная Софиа Якобсон и ткнула мяч между ног вратаря, но та сумела отбить его чуть в сторону, как оказалось, на подбегавшую Лотту Шэлин, чей удар в ближний угол закончился выносом Стэфэни Кэтли.

Лишь на 36-ой минуте австралийки смогли создать ответный голевой эпизод – Катрина Горри приняла мяч на линии штрафной, скинула на набегавшую Ван Эгмон, мяч после удара которой из-за пределов штрафной разминулся на пару метров с дальней штангой. Почувствовав, что игровая инициатива начинает переходить к матилдас игроки сб.Швеции резко взвинтили темп, бросив, как оказалось, на ударную концовку тайма последние силы. На 41-ой минуте Софиа Якобсон передачей низом с правого фланга вывела на ударную позицию Тэрэзу Съёгрэн, но та метров с 25-ти, находясь в позиции по центру ворот, пробила много выше перекладины. Тремя минутами позже её штрафной удар приблизительно с того же места был более точным, но не более опасным, т.к. попал прямо в руки Уильямс в центре ворот.

И всё-таки последнее голевое слово в первом тайме осталось за сб.Австралии. Элис Кэллон-Найт передачей низом с левого фланга нашла на углу штрафной Катрину Горри, которая размяла голкипера ударом по центру ворот.

В перерыве дождь прекратился, но, оказалось, что и энергия игроков обеих команд была на исходе – слишком много усилий заставляло прилагать тяжёлое мокрое искусственное поле в первом тайме.

В начале второго тайма свежая Катрина Горри запорола очередной полуопасный момент. Эмили Ван Эгмон получила мяч на правом фланге и переадресовала его на угол штрафной – на Горри, чей удар низом разминулся со створом ворот на 2-3 метра. В дальнейшем лишь специалисты видавшие виды позиционной борьбы получили бы удовольствия от просмотра матча, т.к. команды просто-напросто встали. У матилдас совершенно не было энергии атаковать, а трэ крунур всё ещё пытались идти вперёд по энерции, но их подходы к воротам раз за разом утыкались в успешно страховавших друг друга игроков обороны сб.Австралии. До конца матча команды создали лишь по одному хоть сколько-нибудь опасному моменту у ворот соперника. На 58-ой минуте после очередного наскока в атаке Элин Рубенсон выиграла подбор метрах в сорока от ворот Уильямс. Затем передала мяч налево на Тэрэзу Съёгрэн, которая, в свою очередь, перевела его низом по линии штрафной на Софию Якобсон, чья неудачная скидка на Лайзу Далквист завершила неудачным ударом последнюю многоходовую комбинацию сб.Швеции. На 74-ой минуте неутомимая Сэм Кер получила мяч справа и прошла вдоль штрафной в лицевую передав его Мишэль Хэймэн, которая бессильно упала. Впрочем мяч подхватила Катрина Горри, чей удар метров с 15-ти заблокировала Аманда Илестэд окончательно оформив третью ничью сб.Швеции в трёх матчах группового турнира и 3-е место в группе, а сб.Австралии – второе место в группе, как и на двух предыдущих Чемпионатах Мира.

На фото слева: – Хэдвиг Линдал переигрывает в своей штрафной Эмили Ван Эгмон;на фото справа: – ещё свежая Кэйтлин Форд уходит от Лиины Нилсон

На фото слева: – Саманта Кер из последних сил пытается не пустить к мячу Джэсику Самуэлсон;

на фото справа: – вышедшие на замену Мишэль Хэймэн (№23) и Сара Тунэбро (№6) готовы к борьбе даже за пределами поля

1/8 финала. Австралия – Бразилия (0:0) 1:0.

Переезд сб.Австралии из дождливого Эдмонтона в ещё более влажный Монктон не добавлял хорошего настроения матилдас, впрочем не прибавляла оптимизма и продолжавшаяся серия поражений против сб.Бразилии на Чемпионатах Мира и Олимпийских играх насчитывавшая 4 матча (ОИ-2000 - 1:2, ОИ-2004 - 0:1, ЧМ-2007 - 2:3, ЧМ-2011 - 0:1). Нечто подобное когда-то существовало и у соккерус в матчах против сб.Бразилии, но те прервали серию в очень важный для обеих команд момент, забив единственный гол в ворота будущих чемпионов мира в самом конце матча за 3-е место на Кубке Конфедераций-2001. Однако задача матилдас была не столь сложна, как могло бы показаться на первый взгляд. Дело в том, что сб.Австралии нередко побеждала бразильянок в товарищеских матчах.

Получив весьма богатую пищу для размышлений по поводу игры своих подопечных на мокром тяжёлом искусственном газоне Алэн Стайчич решил не форсировать события в матче, и в стартовом составе (как и с другим грозным соперником – сб.США) вместо Каи Саймон на острие атак вышла Мишэль Хэймэн, как единственный номинальный нападающий. Кроме того, изменения коснулись линии полузащиты. Чрезмерно уставшую и не восстановившуюся после поединка со сб.Швеции Катрину Горри заменила менее опытная Тамека Бат, а Элис Кэллон-Найт впервые на турнире начала матч как левый опорный полузащитник.

Небольшой стадион оказался почти полностью заполонён разношёрстными компаниями канадских зевак, среди которых островками организованности выглядели группы австралийских и бразильских фанатов. Как и предыдущий матч матилдас, нынешний начинался под аккомпанемент дождя, однако в дальнейшем он не только не прекратился, но и усилился, что, безусловно, повлияло на количество по-настоящему опасных моментов самым негативным образом.

Недооценка возможностей соперника подвела сб.Бразилии -на фото слева: – сборная в подтрибунном туннеле до матча –слева-направо – Андрэсса, Формига, Тамирэш, Марта, Таиша, Фабиана;на фото справа: – после окончания игры –слева-направо – Фабиана, Моника, Формига

Взяв некоторую паузу на адаптацию к полю, погодным условиям и глубокоэшелонированной обороне соперника бразильянки создали первый опасный момент на 8-ой минуте матча. Криштиана, находясь на подступах к штрафной, получила пас из центральной зоны от Андрэссы Алвеш, убрала на замахе Элэнну Кенэди, и пробила низом. Удар пришёлся точно в руки Лидии Уильямс. Вскоре матилдас ответили ещё более опасным моментом. Подача углового Эмили Ван Эгмон с левого фланга завершилась ударом слёту от правого угла вратарской в исполнении Саманты Кер, но мяч лишь облизал сетку с внешней стороны ворот. На 14-ой минуте случился эпизод, во многом обозначивший степень притязаний сб.Австралии в этом матче. Отбившись от очередной топорной атаки бразильянок Кэйтлин Форд подхватила мяч недалеко от своей штрафной и убежала в контратаку. Фабиана, ценой нарушения правил прервала её в центральном круге, получив горчичник.

Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 585;