ВОСПАЛЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОШЕК И СОБАК

 

Образуется, как правило из-за бактериального разложения за- стоявшегося молока в послеродовом периоде. У самки поднимает- ся температура, она беспокойна, часто лижет воспаленную молоч- ную железу и в зависимости от тяжести состояния может испыты- вать легкие страдания или быть тяжело больной вследствие раз- вивающегося сепсиса. Воспаленная молочная железа выглядит по- красневшей, иногда с синюшным отливом, увеличена и размерах, уплотнена, при прикосновении к ней болезненна. Рукой ощущает- ся повышение местной температуры.

В начале заболевания для облегчения страданий необходимо попытаться сцедить молоко, мягко размассировав молочную желе- зу. Затем ее смазывают жирным кремом и делают массирующие движения рукой по направлению от периферии к соску. При этом стараются вызвать размягчение наиболее загрубевших участков, что способствует перераспределению молока из долек железы м протоки, внутритканевое давление снижается и боли исчезают. Однако чтобы достичь этого, массировать железу нужно длитель- но, в течение нескольких часов с небольшими перерывами. Если воспалены две железы, то массируют каждую поочередно. Щен- ков (котят) от матери не отнимают, с тем чтобы они сосали молоко и облегчали ее состояние. Обязательно собаку (кошку) надо по- казать врачу. По обстоятельствам он или пропишет антибиотико- терапию, или вскроет назревший абсцесс.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.