Деятельность специалиста по технике безопасности

 

В последнее время предприятия всё чаще вводят в свой штат не инженера по охране труда и технике безопасности, а отдельного специалиста, выполняющего консультативные и надзорные функции в сфере обеспечения техники безопасности производства. Эту должность нельзя назвать новой, скорее можно говорить о хорошо забытой старой, а именно: о должности инженера по технике безопасности.

Неоправданное сокращение штата предприятий привело к тому, что на предприятиях не осталось специалистов, которые контроли­руют исполнение правил техники безопасности. В свою очередь, это при­вело к тому, что на производстве участились несчастные случаи, вызванные техническим невежеством и/или халатностью самих же работников.

«Моду» на специалистов (а не инженеров) по технике безопасности ввели зарубежные компании, которые открывают свои производственные подразделения на территории России. Часто в иностранных фирмах и совме­стных предприятиях должность специалиста в сфере техники безопасно­сти называют «консультант по технике безопасности». В настоящее время это не номинальная должность, которая вводится только для того, чтобы отчитаться перед контролирующими органами и составить необходимую документацию. Предприятие желает уменьшить (до пол­ной ликвидации) вероятность несчастных случаев на производстве и обезопасить себя от неоправданных выплат по таким случаям. Оно стремится устранить даже минимальную возможность аварии на производстве, влекущей остановку производства, причинение вреда окружаю­щей среде.

Специалист по технике безопасности выполняет техническую и

консультативную работу для приведения существую­щей на предприятии системы техники безопасности в соответствие дей­ствующим государственным нормам и правилам техники безопасности, а также разрабатывает в соответствии с ними и с учётом особенностей производственного оборудования и новых технологий дополнительные нормы и правила техники безопасности, не предусмотренные законода­тельством.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.