Вопрос № 1. Место, роль и задачи, выполняемые взводом в ходе совершения марша.

Тема 22: «Мотострелковый взвод на марше и при расположении на месте».

Занятие 1: «Основные положения по организации марша и при расположении мотострелкового взвода на месте».

 

Вопрос № 1. Место, роль и задачи, выполняемые взводом в ходе совершения марша.

 

Марш – организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж. Он является основным способом передвижения батальона (роты). При совершении марша танки и другая гусеничная техника могут перевозиться на автопоездах. Марш может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником, а по направлению движения – к фронту, вдоль фронта или от фронта в тыл.

Во всех случаях марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в боевой обстановке и в глубоком тылу своих войск – и днем.

В любых условиях подразделения должны прибыть в назначенный район или на указанный рубеж своевременно, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи.

Батальон (рота) совершает передвижение своим ходом (маршем) или перевозится железнодорожным (морским, речным) транспортом. Мотострелковый батальон (рота), кроме того, может перевозиться воздушным транспортом.

Батальон (рота) всегда должен быть готов к маршу и перевозкам в условиях постоянной угрозы применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия и систем дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных десантов, аэромобильных и диверсионно-разведывательных групп, радиоактивного, химического и биологического (бактериологического) заражения, разрушений дорог и переправ.

Батальон (рота) на месте может располагаться в районе сосредоточения, исходном районе, районе ожидания, районе отдыха и других районах. Район расположения назначается обычно на местности, имеющей естественные укрытия и обеспечивающей защиту подразделений от оружия массового поражения и высокоточного оружия. Он должен обеспечивать рассредоточенное и скрытное их размещение, быстрый сбор и проведение маневра в нужном направлении, удобство размещения и отдыха личного состава, а также благоприятные условия в санитарно-эпидемическом отношении. Следует избегать расположения подразделений вблизи важных объектов, населенных пунктов, по которым противник может нанести массированные огневые и ядерные удары.

Расположение подразделений в населенных пунктах обычно осуществляется в условиях суровой зимы или длительной непогоды, если нет времени на устройство укрытий вне населенных пунктов или при наличии населенных пунктов, освобожденных от местных жителей.

Взвод (отделение, танк) всегда должен быть готов к маршу и перевозкам различными видами транспорта в условиях постоянной угрозы применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия и средств дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных десантов, аэромобильных и диверсионно-разведывательных групп и разрушений дорог и переправ. Это требует тщательной подготовки вооружения, военной техники и личного состава к маршу или перевозкам, высокой маршевой дисциплины и выучки личного состава.

Марш – организованное передвижение подразделений в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж. Он может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в ходе боя и в глубоком тылу своих войск и днем.

Во всех случаях командир должен обеспечить прибытие взвода (отделения, танка) в назначенный район или на указанный рубеж своевременно, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи.

Взвод (отделение, танк) совершает марш обычно на боевых машинах в колонне роты (взвода) с дистанциями между машинами 25-50 м. При движении по пыльным дорогам, в условиях ограниченной видимости, в гололед, по дорогам, имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении с повышенной скоростью, дистанции между машинами увеличиваются.

При движении на открытой местности в условиях угрозы применения противником высокоточного и зажигательного оружия, налете авиации дистанции между боевыми машинами увеличиваются и могут быть 100-150 м.

Мотострелковый взвод (отделение) при необходимости может передвигаться десантом на танках, в пешем порядке или на лыжах.

Средняя скорость движения взвода без учета времени на привалы может быть: на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), танках – 20-25 км/час, мотострелкового взвода в пешем порядке – 4-5 км/час, на лыжах – 5-7 км/час.

В труднодоступной местности и в других неблагоприятных условиях средняя скорость движения колонн может уменьшаться до 15-20 км/час.

Во всех случаях марш должен совершаться с максимально возможной в данных условиях скоростью.

Привалы и дневной (ночной) отдых назначаются для проверки состояния вооружения и военной техники, их технического обслуживания, приема пищи и отдыха личного состава. Привалы назначаются через 3-4 часа движения продолжительностью до 1 часа и один привал продолжительностью до 2 часов во второй половине суточного перехода, а дневной (ночной) отдых - в конце каждого суточного перехода.

Получив задачу на марш в колонне роты, командир взвода при ее уяснении и оценке обстановки кроме обычных вопросов изучает по карте (схеме) маршрут движения, условия совершения марша и к каким действиям быть готовым, определяет порядок подготовки взвода к маршу, намечает состав дежурных огневых средств и наблюдателей.

Боевой приказ на марш командир взвода отдает всему личному составу взвода.

В боевом приказе командир взвода указывает:

в первом пункте – сведения о противнике;

во втором пункте – задачу взвода (маршрут движения, район сосредоточения (отдыха) или рубеж и время прибытия в назначенный район или выхода на указанный рубеж, построение колонны, дистанцию между машинами, скорость движения, а при совершении марша в предвидении вступления в бой с противником и порядок действий при встрече с ним);

в третьем пункте – какие подразделения следуют впереди и позади взвода, порядок поддержания взаимодействия и связи с ними;

в четвёртом пункте – время готовности к маршу;

в пятом пункте – свое место и заместителя.

Взвод, назначенный в головную походную заставу (головной дозор), в установленное время проходит исходный пункт и движется по указанному маршруту с установленной скоростью. Командир взвода находится в голове колонны головной походной заставы (головного дозора), следит по карте за маршрутом движения, действиями дозорного отделения (танка), лично ведет разведку противника и местности наблюдением и докладывает командиру, выславшему охранение, о встрече с противником, заграждениях и зараженных участках на маршруте.

Теснины, тоннели, лощины, мосты и другие узкие места головная походная застава (головной дозор) проходит безостановочно. Разрушенные мосты, заминированные или зараженные участки маршрута головная походная застава (головной дозор, дозорное отделение, танк) обходит, обозначая направление обхода указками.

При невозможности обхода заминированных участков маршрута они разминируются приданным взводу инженерно-саперным подразделением под прикрытием готовых к открытию огня боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков или самостоятельно с использованием возимых комплектов разминирования и другими способами.

Дозорное отделение (танк) продвигается в указанном ему направлении от укрытия к укрытию, ведя наблюдение за прилегающей местностью. Закрытые участки местности, отдельные строения, опушки леса, входы в ущелья, небольшие населенные пункты, лощины, где возможно скрытное расположение противника и внезапное его нападение из засад, а также узкие проходы, мосты и другие объекты оно осматривает и при необходимости выставляет установленные предупредительные знаки. Обо всем обнаруженном по пути движения и о встрече с противником командир дозорного отделения (танка) немедленно докладывает выславшему его командиру.

Мелкие группы противника головная походная застава (головной дозор, дозорное отделение, танк), как правило, уничтожает, а образцы вооружения, топографические карты и другие документы захватывает и продолжает выполнять задачу. При встрече с превосходящим по силе противником она действует в зависимости от обстановки: внезапным огнем с выгодной позиции и решительной атакой уничтожает его, а если своими силами головная походная застава не в состоянии уничтожить противника, она упорно удерживает занимаемую позицию и обеспечивает развертывание и вступление в бой охраняемой колонны.

Взвод, назначенный в боковую походную заставу, следует на уровне головы охраняемой колонны на установленном командиром удалении.

Мелкие группы противника, оказавшиеся на фланге охраняемой колонны, боковая походная застава уничтожает и продолжает выполнять задачу. При угрозе нападения превосходящих сил она занимает выгодную позицию и не допускает внезапного нападения противника на охраняемую колонну с фланга.

Взвод, назначенный в тыльную походную заставу, следует за охраняемой колонной на установленной командиром дистанции.

Мелкие группы противника тыльная походная застава уничтожает, действуя из огневых засад. При угрозе выхода превосходящих сил противника к охраняемой колонне она занимает выгодную позицию и огнем всех средств наносит поражение противнику, задерживает его и не допускает нападения на охраняемую колонну.

Для задержки продвижения противника командир взвода по приказу командира, выславшего заставу, организует разрушение переправ, мостов и дорог, устройство завалов и установку минно-взрывных заграждений.

Во время привала и при расположении охраняемой колонны на отдых головная (боковая, тыльная) походная застава (головной, тыльный дозор, дозорное отделение, танк), заняв выгодную позицию, продолжает выполнять задачу, действуя в качестве сторожевого охранения. Походная застава (дозор, дозорное отделение, танк) останавливается и возобновляет движение по команде (сигналу) командира охраняемой колонны.

При организации взаимодействия командир взвода указывает: порядок наблюдения и связи; порядок действий взвода при налете авиации противника и при применении им оружия массового поражения, высокоточного и зажигательного оружия, а также средств дистанционного минирования; порядок пользования приборами ночного видения (светомаскировочными устройствами), соблюдения маскировки и дисциплины марша; сигналы оповещения, управления и взаимодействия, а при совершении марша в предвидении вступления в бой (уничтожения диверсионно-разведывательных групп) и порядок согласования действий отделений (танков) между собой и с соседями.

Командир отделения (танка), получив задачу на марш в составе взвода, проверяет знание личным составом полученной задачи, сигналов оповещения, управления и взаимодействии, порядка действий по ним и назначает наблюдателя за сигналами, подаваемыми командиром взвода.

При подготовке к маршу командир взвода (отделения, танка) должен проверить исправность машин, вооружения, приборов ночного видения, средств защиты и пожаротушения, средств связи и светомаскировки, заправку горючим, наличие и правильность укладки боеприпасов, средств специальной обработки, шанцевого инструмента, возимого комплекта разминирования и средств повышения проходимости. О готовности к маршу он докладывает командиру роты (взвода).

Командир взвода (отделения, танка) на марше должен строго соблюдать установленный порядок движения и маскировки, не допускать задержек на переправах, в теснинах, тоннелях и населенных пунктах, вести непрерывное круговое наблюдение за наземным, воздушным противником и сигналами командира роты (взвода), своевременно оповещать личный состав о противнике, а также о радиоактивном, химическом и биологическом заражении. В зависимости от обстановки и дорожных условий экипажи боевых машин по решению старшего командира находятся на боевой технике по-походному или по-боевому.

Боевые машины на марше двигаются только по правой стороне дороги, соблюдая установленную скорость движения, дистанции и меры безопасности.

На привалах машины останавливаются на правой обочине дороги не ближе 10 м одна от другой или на дистанциях, установленных командиром.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), танки размещаются по возможности под кронами деревьев, в радиолокационной тени местных предметов, а на открытой местности маскируются штатными маскировочными покрытиями и местными материалами. Высадка из машин осуществляется только по команде (сигналу) своих командиров. Для отдыха личный состав располагается справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели и дежурные пулеметчики (наводчики орудий), а в командирских машинах и дежурные на радиостанциях. Огневые средства, назначенные для отражения нападения воздушного противника, находятся в готовности к ведению огня.

Экипажи машин (водители) проводят контрольный осмотр вооружения и военной техники, выполняют техническое обслуживание и совместно с назначенным в помощь личным составом устраняют выявленные неисправности.

При вынужденных остановках на маршруте движения и устранении неисправности на боевой машине пехоты, танке поворот башни в сторону проезжей части категорически запрещается.

Для защиты от высокоточного оружия противника максимально используются поля радиолокационной невидимости, образуемые складками местности и местными предметами, а также придорожная растительность.
На открытых участках маршрута не допускаются скучивание и остановка машин, скорость движения и дистанции между машинами увеличиваются.

При вынужденной остановке машина отводится на правую обочину или в сторону от дороги, где устраняется неисправность. После того как неисправность устранена, машина присоединяется к проходящей колонне. Свое место во взводе она занимает на привале. Остановившаяся неисправная машина объезжается только слева. Обгон машин в движении запрещается.

Ночью машины двигаются с использованием приборов ночного видения или светомаскировочных устройств, а при движении по местности, просматриваемой противником, и в светлую ночь – с полностью выключенными светом и приборами ночного видения. Для подсветки дороги ограниченным светом могут быть использованы светомаскировочные устройства на одной машине от взвода.

Управление взводом на марше осуществляется установленными сигналами. Радиосредства работают только на прием и используются для оповещения личного состава о воздушном нападении противника, о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения, а также о радиоактивном, химическом и биологическом заражении.

По сигналу оповещения о воздушном противнике взвод (отделение, танк) продолжает движение, увеличивая дистанции между машинами.

Огневые средства, выделенные для ведения огня по низколетящим воздушным целям, изготавливаются для открытия огня; люки боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков, кроме люков, из которых будет вестись огонь, закрываются. Личный состав переводит противогазы в положение «наготове». Нападение воздушного противника отражается огнем по команде командира взвода (отделения, танка). При движении в пешем порядке мотострелковый взвод по команде командира взвода занимает ближайшее укрытие и открывает огонь из стрелкового оружия по воздушным целям противника.

Минное поле, установленное средствами дистанционного минирования, взвод обходит или преодолевает в составе ротной колонны за головной машиной по проделанному ею проходу. Мины, оказавшиеся перед машинами взвода, уничтожаются с использованием возимого комплекта разминирования или другими способами.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.