Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег

 

 

Достоинство педагогических воззрений Фридриха Адольфа Вильгель- ма Дистервега (1790 – 1866) состоит не в особой оригинальности, а в бле- стящей интерпретации и популяризации педагогических идей Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, деятелей немецкого просвещения и классической фило- софии. В течение длительного времени он был директором учительских се- минарий в Германии, считавшихся образцовыми учебными заведениями, готовившими педагогические кадры для народной массовой школы. Ф. А. В. Дистервег стремился к объединению немецкого учительства. Он изда- вал педагогический журнал, создал четыре учительских общества, был из- бран председателем Всеобщего немецкого учительского союза. Ф. А. В. Дистервег известен как автор свыше 20 учебников и руководств по ма- тематике, немецкому языку, естествознанию, географии, астрономии, ко- торые пользовались широкой известностью в Германии.

Дистервег сформулировал ведущие принципы обучения и воспитания:

природосообразность, культуросообразность и самодеятельность.

Он предлагал в воспитании и обучении следовать природе человека, учитывать индивидуальные особенности ребенка (принцип природосо- сбразности). Только зная психологию и физиологию ребенка, педагог мо- жет обеспечить гармоничное его развитие. Высоко оценивая роль психоло- гии, он видел в ней «основу науки о воспитании».

Принцип культуросообразности означал организацию учебно-воспи- тательного процесса на основе определенной внешней, внутренней и обще- ственной культуры. По Ф. А. В. Дистервегу, внешняя культура - это нор-


мы морали, правила поведения в быту; внутренняя культура - это духов- ная жизнь индивида; общественная культура подразумевала обществен- ные отношения и национальную культуру.

Самодеятельность Ф. А. В. Дистервег понимал как активность, ини- циативность и считал ее важнейшей чертой личности. Развитие детской самодеятельности, по его мнению, есть конечная цель воспитания. Оно оканчивается, как только человек почувствует в себе желание и силу про- должать свое самообразование и поймет, что нужно для этого делать.

Ф. А. В. Дистервег выделял три ступени возрастного развития де- тей школьного возраста, для которых сформулировал основные направле- ния обучения и воспитания.

Для детей первой возрастной ступени (6—9 лет) характерны повы- шенная физическая активность, склонность к игре, любовь к сказкам, сен- сорное (чувственное) восприятие. Первостепенное значение при их обуче- нии следовало уделять чувственному познанию, упражнению чувств.

Учащиеся второй возрастной ступени (9—14 лет) отличаются разви- тием памяти и накоплением представлений об окружающем мире. Исходя из этого, важнейшая задача обучения в этом возрасте состоит в приобще- нии ума детей к чувственно воспринимаемому материалу, его прочному усвоению и приобретению необходимых учебных навыков. В этот период важно развить у школьников абстрактное мышление, умение делать выво- ды, сравнивать, анализировать.

Третья ступень возрастного развития школьников – это период от 14 до 16 лет. В этом возрасте важно развивать мышление учащихся, твердые нравственные принципы, превращая их в убеждения.

Как дидакт в обучении он отдавал предпочтение индуктивному мето- ду (элементный метод). Полезными для школы оказались сформулирован- ные Ф. А. В. Дистервегом дидактические правила. Он выделял четыре группы дидактических правил.

Первую группу составляли правила, относящиеся к субъекту школьно- го образования, т.е. к ученику. Они предусматривали построение учебно- воспитательного процесса в соответствии с психофизическим развитием детей, их индивидуальными особенностями.

Вторая группа правил имела отношение к предмету преподавания. Они определяли порядок распределения учебного материала, его деление на небольшие разделы, установление связи между школьными предмета- ми, близкими по содержанию, и т.п.

Третья группа правил была связана с внешними условиями обучения. Они касались связи школьных предметов с жизненной перспективой уча- щихся, окружающей их социокультурной средой.

Четвертая группа дидактических правил обращена к учителю, его профессиональным качествам, необходимым для успешного преподавания.


Ф. А. В. Дистервег указывал на значение наглядности, необходимость следования в обучении от конкретного к абстрактному, от частного к об- щему, от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

Важно подчеркнуть, что дидактические правила Ф. А. В. Дистервега были проникнуты положениями гуманизма и основывались на том, что каждый человек является самоцелью: ученик существует не ради учебных предметов, а предметы служат ему.

Педагогические идеи Ф. А. В. Дистервега были популярны за предела- ми Германии. Его труды печатались в европейских журналах и высоко оценивались педагогической общественностью. Ф. А. В. Дистервег сочетал теоретическую и практическую педагогическую деятельность. Он многое сделал для совершенствования учительского образования в Германии. Еще при жизни его называли «немецким Песталоцци» и «учителем немецких учителей».

 

 

И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарт, Ф. А. В. Дистервег являлись наибо- лее видными представителями плеяды классиков науки о воспитании и об- разовании, ознаменовавшими своим творчеством эпоху Нового времени.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.