ПОНИМАНИЕ ЗНАКОВ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО РОЖДЕННОГО МЛАДЕНЦА

Преждевременно рожденного младенца легко перевозбудить, потому что ему нужно сохранить почти всю энергию для роста. Первые кормления у груди будут короткими, так чтобы ребенок не слишком устал. Действуйте осторожно и будьте ласковы и настойчивы, но не агрессивны. Не подталкивайте ребенка к продолжению сосания. Если он становится расстроенным, прекратите кормление. Успокойте его, дайте ему поспать, если он хочет, и попробуйте кормить снова позже. (То же самое касается и вас: если вы расстраиваетесь из‑за кормления, возьмите перерыв. Расслабьтесь, держа ребенка вертикально, или передайте своему помощнику успокаивать ребенка, пока вы урвете несколько минут для себя.)

 

Навещайте своего ребенка в больнице ежедневно и планируйте проводить там несколько часов. Если вы впервые стали матерью и у вас нет дома начинающего ходить малыша или дошколенка, вы можете проводить большую часть дня с вашим малышом. Это поможет вам лучше чувствовать себя его матерью, а ему узнать ваш голос и успокаиваться в ваших объятиях. Назначьте встречу с лечащим врачом и главной медсестрой неонатального отделения и расскажите им о ваших желаниях, касающихся заботы о вашем малютке. Скажите им, что вы хотите осуществлять заботу кенгуру как можно быстрее (см. ниже).

Если расстояние или нужды других детей затрудняют ваше пребывание с малышом, примите помощь. Друзья и родственники могут помочь вам со старшими детьми, делами по дому и готовкой, и даже могут возить вас в больницу и обратно, и составлять вам компанию там. Принимайте любые предложения помощи и снабжайте помощников специфическими инструкциями о том, что вам нужно. Сосредоточьтесь на вещах, которые можете сделать только вы, об остальном пусть позаботятся другие.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.