Стимуляция молокоотделительного рефлекса

 

1. Насколько возможно, сцеживайте молоко так же часто, как ест ваш ребенок, – обычно каждые 2–3 часа. Следуйте установившемуся порядку сцеживания: место, стул, что‑нибудь для перекусывания. Держите ваше оборудование наготове, используйте психологические приемы для расслабления и сцеживания. Это условия для усиления вашего молокоотделительного рефлекса.

2. Попробуйте несколько минут перед сцеживанием делать массаж груди. Начиная от подмышек и используя кончики пальцев противоположной руки, делайте небольшие круговые движения на тканях груди в одном этом месте. Затем легко передвиньте руку и повторите движения. Массируйте такими приемами грудь, постепенно перемещаясь и к околососковому кружку, и по спирали вокруг груди. (Это похоже на то, как вы или ваш доктор проверяете наличие уплотнений в груди.) Закончите массаж серией поглаживаний от грудной клетки вниз к соску, снова повторите ваши движения вокруг всей груди. Затем массируйте вторую грудь. Если у вас молоко замедляет момент в течение самого сцеживания, несколько минут массажа груди могут помочь ему возобновить течение.

3. «Главный насос». Выпейте пару стаканов воды непосредственно перед сцеживанием.

4. «Накачивайте» себя. Представляйте себе горные потоки, сбегающие в океан во время сцеживания. Или представьте себя, как фонтан молока, – любой образ, который помогает отделяться молоку и истекать в молокоотсос.

5. Смотрите на фото вашего ребенка во время сцеживания. Или возьмите с собой одно из одеял ребенка или часть его одежды. Наслаждайтесь запахом ребенка, сохранившимся на ткани.

6. Непосредственно перед сцеживанием позвоните вашей нянечке и спросите, что сейчас делает ваш ребенок.

7. Чтобы не отвлекаться во время сцеживания, попробуйте использовать переносной стереоплейер с наушниками. Вы будете наслаждаться любимой музыкой во время сцеживания. Или слушайте пленки с записями естественных звуков природы: океан, дождь в лесу – все, что вам нравится.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.