Все это является свидетельством того, что в процессе обучения происходит формирование и развитие совместно-диалогической по форме и познавательной по содержанию деятельности.

Термин «совместно-диалогическая познавательная деятельность» (СДПД) применяется для того, чтобы подчеркнуть особенность рассматриваемого феномена, состоящего в том, что он формируется на основе актуализации связей как между обучающимися, так и между обучающим и обучающимися.

Принципиальное отличие такого подхода к процессу обучения состоит в том, что первоначальное формирование горизонтальных мотивационных связей между обучающимися (эффект совместности) способствует актуализации вертикальной системы взаимосвязей обучающего и обучающихся (эффект диалогичности) и переводит процесс обучения на более высокий уровень мотивационно-смыслового обеспечения.

Сложность изучения совместно-диалогической познавательной деятельности в условиях реального учебного процесса определяется тем, что как психологический феномен он возникает лишь на определенном уровне развития познавательной активности обучающихся в процессе обучения. Попытка изучить совместно-диалогическую познавательную деятельность непосредственно в реальном учебном процессе приводит, как правило, к распаду самого феномена.

Таким образом, познавательная деятельность в процессе обучения есть особый психологический феномен, формирующийся в условиях обучения на основе синтеза познавательных процессов (преимущественно восприятия, памяти и мышления) в единую систему познавательной деятельности, где мышление выполняет роль системообразующего фактора.

Психологической основой познавательной деятельности в процессе обучения является совместно-диалогическая познавательная деятельность, формирующаяся посредством синтеза деятельностей обучающего (преподавания) и обучающихся (учения). Познавательная деятельность обучающихся есть нечто иное, как интериоризованная совместно-диалогическая познавательная деятельность.

Управлять познавательной деятельностью студентов в процессе обучения означает создавать условия в ходе совместно-диалогической познавательной деятельности преподавателя и студентов для функционирования познавательных процессов обучающихся и последующего их преобразования в единую систему познавательной деятельности, направленной на усвоение знаний и их практическое использование.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.