ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ГАЗОМ - ПОДВЕСКИ И СЦЕПЛЕНИЕ С ДОРОГОЙ

С инженерной точки зрения, сцепление с дорогой зависит главным образом от подвесок. Как водитель может улучшить подвески своего мотоцикла? Так ли необходимо ставить на свой байк чемпионскую вилку и амортизаторы? Возможно ли эффективное управление на заводских подвесках? И что такое "эффективное управление"?

На самом деле, мотоцикл управляется отлично. Не ерзает, не "воблит", не колбасится, не рыскает, не дергается - в общем, он стабилен. Совершенные подвески и грамотный водитель могут поддерживать байк в стабильном состоянии при любых дорожных условиях. Эффективное управление = предсказуемое сцепление с дорогой. Не больше и не меньше.

Нет ничего хуже, чем неожиданное скольжение или угроза такого скольжения (непредсказуемое сцепление). Тут то ПИСы и берут верх над большинством водителей. Давайте взглянем поподробнее на подвески и постараемся понять как водителю добиться их эффективной работы с помощью ручки газа.

Диапазон работы подвесок

Хорошая подвеска отличается от плохой как узлами (пружинами, амортизаторами и их весом) так и геометрическими параметрами (углом наклона вилки, выносом, положением двигателя). Управление газом оказывает воздействие на оба компонента.

 

Подвески лучше всего работают в среднем диапазоне(примерно в центральной трети хода). Как полностью сжатая, так и полностью "вытянутая" подвеска плохо отслеживают дорогу. Резкое торможение и сильное ускорение - идеальные примеры. При торможении передок сильно загружается и вяло реагирует на неровности трассы. (Замечание - именно это является главной причиной блокировки переднего колеса. Колесо не "прописывает" неровности или делает это слишком медленно). При сильном ускорении передок разгружается, что приводит к рысканью и отрыву. В центральной же трети хода подвески идеально отслеживают полотно.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.