Групповое принятие решений

 

До сих пор наше обсуждение было посвящено описанию групп и изучению характера их влияния на индивидуальных членов. Но на группы можно посмотреть и под иным углом зрения; многих психологов больше интересует то, что группы представляют собой как таковые — то есть групповое поведение. Эти исследователи изучают процессы развития группы, связи между группами и способность групп выполнять задания и достигать поставленных целей.

В этой главе рассматривается групповое принятие решений, аспект группового поведения, значимый как сам по себе, так и в силу его возможной мотивационной подоплеки. Принимающую решение группу определяют как совокупность людей, взаимодействующих определенным образом (обычно, но не всегда, во время очной встречи) с целью принятия группового решения — то есть такого решения, которое отражает общее мнение группы. Это решение может быть в форме выбора (например, какую из двух площадок выбрать для строительства нового завода), разрешения какой-то проблемы (например, как остановить падение спроса на продукцию компании) или одной или нескольких рекомендаций (например, шагов, которые можно предпринять для более эффективного документирования трудовых отношений).

Все возрастающее использование групп для принятия решений — одна из наиболее ярких характеристик современных организаций. Планирование, прогнозирование, определение политики и разрешение конкретных проблем — все это действия, право совершать которые предоставлялось в течение долгого времени отдельным людям. Сегодня эти задачи встают перед командами аналитиков, комиссиями, оперативными бригадами, консультационными группами и комитетами, имеющими различную структуру, численность и цели. Даже письма во многих фирмах пишутся теперь коллективно.

Можно сказать почти наверняка, что группе потребуется больше времени для принятия какого-то решения, чем отдельному человеку. Если исходить из того, что время — это деньги, тогда групповые решения почти наверняка обходятся дороже, чем соответствующие индивидуальные решения. Можно задать справедливый вопрос: откуда же тогда все возрастающая тенденция в пользу группового принятия решений в организациях? Ответ связан с ожиданиями в отношении качества и приемлемости групповых решений.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.