Отчего случаются рецидивы?

Как правило, причин несколько. Ведь наверняка у вас, как и у всех нас, в прошлом остались нерешенные проблемы. Вот теперь они в самый неподходящий момент вернулись, да, скорее всего, еще и разрослись и настоятельно требуют решения, как и любые проблемы. А теперь разрешить их уже куда сложнее, чем в свое время. Отсюда - внешний стресс. Возможно, вы недостаточно или нерегулярно тренировались в технике преодоления стрессов. Кроме того, паническим невротикам, даже после выздоровления, нередко бывает трудно отделить зерна от плевел, то есть отличить "нормальные", естественные тревогу и волнение (например, на экзамене или публичном выступлении) от признаков рецидива. А тревога по поводу вернувшихся "симптомов" уже сама по себе способна спровоцировать рецидив паники.

При определенных обстоятельствах внешний стресс - более вероятная причина рецидива паники. Ваша предрасположенность к нему может возрасти из-за недосыпания, неправильного питания или физического недуга. Пониженная самооценка и недостаток уверенности в себе также увеличивают вашу уязвимость перед симптомами паники. Возможно, причина и в том, что вы слишком рано перестали практиковать методики снижения страха или слишком резко бросили принимать прописанные вам лекарства, и потому остались беззащитными. При всем том, если характер ваших симптомов изменился или у вас возникли какие-то сомнения, лучше обратитесь к врачу за более точным диагнозом.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.