Дисциплины записи в кэш-память

При выполнении команд «Запись содержимого регистра в оперативную память» используются следующие дисциплины записи:

немедленная (сквозная) запись (write through). При «удачном» попадании в кэш-память первого уровня иерархии - информация записывается в два места: в блок кэш-памяти первого уровня иерархии и в блоки памяти всех более низких уровней иерархии подсистемы памяти (в том числе и в оперативную память). При «неудачном» попадании в кэш-память первого уровня иерархии - информация записывается только в оперативную память.

Обратная (отложенная) запись (запись с обратным копированием - write back). При «удачном» попадании в кэш-память первого уровня иерархии информация записывается только в блок кэш-памяти первого уровня иерархии.

Модифицированный блок кэш-памяти i-го уровня иерархии записывается в блок кэш-памяти (i+1)-го уровня иерархии, только когда он замещается. Для сокращения частоты копирования блоков при замещении обычно с каждым блоком кэш-памяти связывается так называемый признак модификации (dirty bit). Этот признак состояния показывает, был ли модифицирован блок, находящийся в кэш-памяти. Если он не модифицировался, то обратное копирование отменяется, поскольку более низкий уровень содержит ту же самую информацию, что и более верхний уровень иерархии кэш-памяти. При «неудачном» попадании в кэш-память первого уровня иерархии выполняются действия аналогичные «промаху» при чтении: читается необходимый блок из памяти более низкого уровня иерархии и выполняется запись данных в этот блок.

Оба подхода к организации записи имеют свои преимущества и недостатки. При записи с обратным копированием операции записи выполняются со скоростью кэш-памяти верхнего уровня иерархии, и несколько записей в один и тот же блок требуют только одной записи в память более низкого уровня иерархии. Поскольку в этом случае обращения к памятям более низких уровней иерархии происходят реже, требуются меньшие полосы пропускания между памятями соседних уровней иерархии (в том числе и оперативной памяти, что очень привлекательно для мультипроцессорных систем).

Дисциплина «сквозная» запись проще для реализации, чем запись с обратным копированием. Она имеет также преимущество в том, что оперативная память имеет наиболее свежую копию данных. Это важно в мультипроцессорных системах, а также для организации ввода/вывода.

Когда процессор ожидает завершения записи при выполнении «сквозной» записи, то говорят, что он приостанавливается для записи (write stall). Общий прием минимизации остановов по записи связан с использованием буфера записи (write buffer), который позволяет ядру процессора продолжить выполнение команд во время обновления содержимого оперативной памяти. Следует отметить, что остановы по записи могут возникать и при наличии буфера записи.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.