Турборежим и энергосбережение

Основные структурные единицы могут динамически изменять свою частоту и напряжение питания в соответствии с имеющейся нагрузкой. При этом предусматривается не только снижение частот ядер в моменты простоя, но и возможность их значительного увеличения, если при этом не нарушаются эксплуатационные ограничения по температуре и энергопотреблению.

Частоты ядер в двухъядерных модулях могут изменяться индивидуально. Общая кэш-память второго уровня при этом работает на частоте наиболее быстрого ядра из пары.

Многие компоненты системы-на-кристалле, занимающие на полупроводниковом кристалле значительную площадь и генерирующие заметный на общем фоне тепловой поток, либо имеют выделенные линии питания, либо способны отключаться от общих линий. Это позволяет снижать тепловыделение и энергопотребление процессора в отсутствие интенсивной нагрузки, в любой удобный момент простаивающие части обесточиваются.

Более того, в состоянии простоя системы способны отключаться от питания практически полностью, приближая своё потребление к нулевому уровню. Дополнительно реализовано состояние «активного простоя» S0ix, вход и выход из которого происходит очень быстро. Это состояние, при условии поддержки со стороны операционной системы, позволяет отправлять систему в сон предельно часто, например, даже в моменты между нажатиями клавиш на клавиатуре.

Реализована поддержка технологии Instant Go. Она позволяет системе фоново обновлять данные приложений из всемирной сети в то время, когда сам планшет находится в режиме сна. Затраты энергии при этом остаются крайне низкими, позволяя поддерживать актуальность спящей системы в течение 2-3 недель без подзарядки батареи.

Набор контроллеров ввода-вывода аналогичен набору контроллеров в составе «южных» мостов процессоров фирмы Intel для персональных компьютеров. Все контроллеры ввода-вывода взаимодействуют с системным агентом, служащим коммутационным центром системы, посредством специального внутреннего интерфейса I/O Fabric, похожего на интерфейс DMI и работающего по протоколу интерфейса PCI Express.

Контроллер портов USB 3.0, поддерживает спецификацию USB On-The-Go, что означает, что системы могут выступать не только в роли клиента, но и как хост.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.