ГИГИЕНА КАК РАЗДЕЛ МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ГИГИЕНЫ

Формирование здоровья человека – это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия внутренних биологических систем организма и внешних факторов среды обитания. Необходимость изучения и учета этих взаимодействий в целях укрепления здоровья и предупреждения болезней человека явилась основой для возникновения раздела профилактической или предупредительной медицины.

МЕДИЦИНА–этосистема наук и практическая деятельность, направленная на сохранение здоровья человека, продление его жизни, предупреждение и лечение болезни.

ГИГИЕНА – медицинская наука, изучающая закономерности влияния среды обитания на организм человека с целью сохранения его здоровья.

ГИГИЕНА – медицинская наука, изучающая влияние факторов окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей (определение ВАК МО РФ).

Определение гигиены очень важно для понимания и усвоения ее огромного объема знаний, всех ее понятий и определений, вопросов методологии, цели, задач, гигиенической оценки, гигиенической экспертизы и других. Решением вопросов предупреждения болезней занимается также ряд других медицинских специальностей, действующих на других уровнях жизни, другими методами и в других условиях. А решением вопросов охраны среды занимается экология и природоохранные организации.

Специфика (отличие) гигиены как профилактической медицинской науки состоит в изучении, во-первых, именно средовых влияний, во-вторых, именно на здоровье человека (в отличие от экологии) и в-третьих, результатами этого изучения являются, как правило, гигиенические нормативы или другие регламенты факторов среды, широко применяющиеся не только в практике работы службы и здравоохранения, но и всей жизни человека (труд, образование, бизнес, торговля и проч.).

САНИТАРИЯ – практическое применение положений, разработанных гигиенической наукой.

Цельлюбой медицинской науки – здоровье общества. Для понимания цели гигиенической науки и практики важно понятие санитарно-эпидемиологического благополучия населения (СЭБН).

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ НАСЕЛЕНИЯ (СЭБН) – это такое состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Цель гигиены – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (СЭБН).

Объектгигиены– человек в реальных условиях среды (а не средовые факторы).

Предметгигиены– влияниесредына организм (на уровне группы и популяции).

Задачигигиены:

  1. Изучение и оценка здоровья населения.
  2. Изучение факторов среды обитания.
  3. Выявление закономерностей влияния среды на здоровье и прогнозирование, научное обоснование приоритетных направлений профилактики.
  4. Разработка научных основ и реализация практических мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиеническое нормирование.

2. МЕСТО ГИГИЕНЫ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гигиена имеет обширные связи с другими науками – медицинскими и немедицинскими, вследствие самого определения гигиены как науки, вследствие ее задач. Действительно, мало того, что гигиенист должен знать природу человека, он должен всесторонне оценивать его здоровье и патологию. Гигиенист изучает все факторы среды обитания, все контингенты населения и все многообразное влияние факторов на человека и популяцию. В этом многообразии состоит основная трудность гигиены как науки и практики.

ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ– это биологические(вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений (ФЗ № 52).

Вследствие такого обширного списка факторов и масштаба цели и задач гигиена взаимодействует со многими науками и дисциплинами, как медицинскими, так и немедицинскими (рис. 1). Гигиенист должен быть разносторонне образованным человеком, иметь широкий круг знаний и умений.

 

Рис. 1. Основные связи гигиены с другими дисциплинами

 

 

Вследствие такого обширного списка факторов среды обитания гигиена в течение ХХ века дифференцировалась на ряд основных разделов: социальная гигиена, гигиена питания, гигиена детей и подростков, коммунальная гигиена, гигиена труда, космическая гигиена, радиационная гигиена.

Не следует забывать главное: гигиена – медицинская наука, то есть в отличие от других наук (экология и др.), исследует среду только в аспекте ее влияния на организм человека. «Если гигиена забудет, что точка отправления ее – человек, то она должна потерять всякую почву под ногами» (Ф. Ф. Эрисман, 1887).

3. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА, ЕГО КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

Здоровье, несмотря на кажущуюся простоту, весьма сложная дефиниция. Существует более 100 определений здоровья, что свидетельствует, очевидно, о невозможности разработки единого, удовлетворяющего всех определения этого понятия. В гигиене используются следующие определения:

ЗДОРОВЬЕ – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (определение Всемирной организации здравоохранения).

ЗДОРОВЬЕ – состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма (определение федерального закона № 323-ФЗ от 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Это официально принятые, наиболее использующиеся, особенно в юридической практике определения. Однако нельзя пропустить и другие определения, в наибольшей мере раскрывающие «гигиенический» смысл здоровья человека – его отношения с окружающей средой и задачи.

ЗДОРОВЬЕ– такое состояние человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения (БМЭ).

ЗДОРОВЬЕ –состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифичные социальные функции (Г.И. Царегородцев).

Важность основных понятий гигиены – здоровья, среды, их взаимодействия, санитарно-эпидемиологического благополучия и др. – может быть раскрыта с позиций теории функциональных систем, разработанной советским академиком, физиологом П.К. Анохиным.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА есть динамически складывающаяся широкая распределенная система из разнородных физиологических образований, все части которой содействуют получению определенного полезного приспособительного результата.

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР – это фактор, обусловливающий полезный приспособительный результат функциональной системы, это важнейшее понятие в теории функциональных систем.

С этой точки зрения социум, общество, так или иначе взаимодействующее со средой обитания, тоже можно назвать функциональной системой. Полезным результатом такой системы, очевидно, следует назвать устойчивое развитие общества. И тогда несомненно, что системообразующим фактором, способствующим устойчивому развитию общества, является здоровье его членов: их количество (численность) и качество (трудоспособность, интеллектуальный, культурный и иные виды потенциала).

Для изучения и оценки здоровья человека и населения медики, ученые, экономисты, политики и т.д. используют разные критерии и показатели здоровья. Критерии и показатели здоровья различают в зависимости от уровня организации живой материи или биосистемы: критерии отражают популяционное / общественное здоровье, показатели – здоровье индивидуума (или организма) и группы.

КРИТЕРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ:

  1. медико-демографические,
  2. заболеваемость,
  3. инвалидность,
  4. физическое развитие,
  5. группы здоровья детей и подростков.

ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ детей и подростков:

  1. наличие или отсутствие у ребенка хронических заболеваний,
  2. наличие или отсутствие у ребенка функциональных отклонений,
  3. соответствие физического и нервно-психического развития ребенка возрастно-половым нормативам,
  4. состояние иммунной системы (по частоте острых заболеваний).

ЗАБОЛЕВАНИЕ – возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма.

В настоящее время исследователи выделяют следующие закономерности формирования здоровья населения современной России: 1) значительное ухудшение демографической ситуации, постарение населения; 2) интенсивный рост патологии, изменение ее структуры, патоморфоз патологии; 3) значительный экономический ущерб вследствие потерь здоровья.

Вследствие общемировой тенденции к росту патологии среди населения все большую роль играют управления здоровьем, основанного, в частности, на использовании теории функциональных систем в части целенаправленности системы, ее способности осуществлять поведение, преследующее достижение цели или результата.

4. ПРОФИЛАКТИКА И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

Великий русский хирург Н.И. Пирогов (1810 – 1881 гг.), наряду с ведущими гигиенистами и общественными деятелями, подчеркивал роль гигиены в развитии медицины и здравоохранения: «Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с государственностью, принесет несомненную пользу человечеству». В этой мысли важен не только приоритет профилактики, отдаваемый гигиене врачом-хирургом, но акцент на роль государства в реализации положений гигиенической науки. А государство – это, прежде всего, правовая база охраны здоровья граждан и финансирование здравоохранения и медицинской науки. Для выпускника медико-профилактического факультета, по специальности «Медико-профилактическое дело» знание правовой базы охраны здоровья граждан, умения и навыки в ее поиске и применении играет ключевую роль. Законодательные акты Российской Федерации следует искать только в официальных источниках: справочно-правовых системах «Консультант-плюс», «Гарант», а также в Российской газете и других. Многие определения и понятия этого вопроса содержатся в Федеральном законе Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯграждан – система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического)характера, осуществляемых органами … власти РФ, организациями, … гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи (по № 323-ФЗ).

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий ... (по № 323-ФЗ).

ПРОФИЛА́КТИКА (др.греч. prophylaktikos — предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

ПРОФИЛАКТИКА – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания (по № 323-ФЗ).

Уровни профилактики (ВОЗ):

1) первоначальная (основная) профилактика – комплекс мер, направленных на исключение факторов среды обитания, ведущих к развитию болезней и действующих на все население,

2) первичная профилактика – комплекс мер, направленных на исключение специфических причинных факторов среды, ведущих к развитию болезней, и действующих, как на все население, так и на группы,

3) вторичная профилактика – комплекс мер, направленных на больного человека для предупреждения возникновения последствий болезни (хронизации, осложнений, инвалидности, летальности),

4) третичная профилактика (реабилитация) – комплекс мер, направленных на тяжело больного человека или инвалида в целях устранения последствий болезни.

Согласно ст. 18 закона «каждый имеет право на охрану здоровья». При этом «право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи», а «организация охраны здоровья осуществляется путем …обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Основные принципы охраны здоровья(по № 323-ФЗ):

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны .

Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья(по № 323-ФЗ):

1) программы формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

2) санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

3) мероприятия по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально-значимых заболеваний и борьбе с ними;

4) профилактические и иные медицинские осмотры, диспансерное наблюдение;

5) мероприятия по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ | Исторические этапы развития гистологии




Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 3078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.