Кореляты.

Выводы на основе корреляционного анализа следует делать осторожно, но данные Сундстрема и его коллег находят подтверждение. Исследователи продолжают сообщать о позитивной зависимости между наличием стен в офисе, с одной стороны, и чувством уединенности и удовлетворенностью рабочими условиями с другой (например, Duvall-Early & Benedict, 1992; Mazumdar, 1992). Сотрудники, работающие в разделенном на части пространстве, также чаще проводят отведенное для перерыва время в офисе (Oldham & Fried, 1987) и чаще контактируют друг с другом по собственному желанию (Hatch, 1987).

Свидетельства, что офис с открытой планировкой может иметь больше недостатков, чем преимуществ, в отношении как продуктивности работы, так и удовлетворенности работника, очевидны, но это модель по-прежнему встречается во многих организациях. Новые виды планирования работы, такие как «гостиничный метод», способствуют этой тенденции. На одной из площадок компании IВМ на полу огромного складского помещения установлены рядами около 400 рабочих столов. Столы пронумерованы и каждый день передаются с помощью компьютерной программы в пользование тем сотрудникам, которым требуется для работы стол.

Рекламное агентство Chiat/Day Incorporated в Лос-Анджелесе вообще не имеет ни офисов, ни столов в привычном понимании. Каждое утро сотрудники отмечаются у вахтера, берут переносной компьютер и мобильный телефон и отправляются работать на одну из нескольких открытых площадок, имеющих стулья и столы. Единственное место, которое эти сотрудники могут назвать своим, — это запирающийся шкафчик, наподобие того, которым пользуются школьники. Идея, стоящая за этой моделью организации рабочего пространства (так называемое «соседство»), разновидности которой сейчас опробует ряд компаний, состоит в том, что она использует и облегчает коллективную работу, которая, как считается, необходима для достижения высоких производственных показателей на этих предприятиях.

Окажутся ли новые подходы к открытой офисной планировке (см. рис. 8.10) успешными там, где прежние варианты открытой планировки часто приносили результаты, противоположные ожидаемым? Как и во многих других случаях, может выясниться, что ответ будет зависеть от целого ряда причин. Индивидуальные различия в предпочтениях, умение работать в окружении отвлекающих факторов и характер выполняемой работы — вот лишь некоторые из моментов, которые являются, вероятно, наиболее значимыми (например, Oldham, Kulik & Stepina, 1991).

 

 

Рис. 8.10. Планировка офиса XXI века

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.