II — глубокая ладонная дуга; 12 — поверхностная ладонная дуга

 

нижней трети плеча. Величину кровяного давления чаще всего опре­ деляют по давлению в плечевой артерии. Переходя в локтевую ямку, эта артерия делится на конечные ветви: локтевую и лучевую артерии (рис. 96). Ее сопровождают две плечевые вены и срединный нерв. По своему ходу она дает несколько мышечных ветвей, глубокую артерию плеча, которая идет вместе с лучевым нервом в плече-мышечном ка­ нале и две локтевые коллатеральные артерии (верхнюю и нижнюю). Глубокая артерия плеча принимает участие в кровоснабжении трех­ главой мышцы плеча, а своими конечными ветвями — в образовании сети локтевого сустава.

Верхняя и нижняя локтевые коллатеральные артерии, спускаясь вниз, дают ветви к прилежащим мышцам и локтевому суставу.


ные ладонные пальцевые артерии и анастомозируют с пястными арте­ риями, являющимися ветвями глубокой ладонной дуги.

Собственные ладонные пальцевые артерии идут по наружной и внутренней стороне каждого пальца и анастомозируют между собой, особенно в области дистальных фаланг.

Нисходящая часть аортыидет от уровня 4-го грудного до уровня 4-го поясничного позвонка и, в свою очередь, подразделяется на две части — грудную и брюшную.

Грудная часть аортыидет вдоль позвоночного столба в грудной полости, находясь в заднем средостении. Слева она прикрыта плев­ рой; справа от нее находится непарная вена, а справа и сзади — груд­ ной проток. На уровне 8—9-го позвонков к ее передней поверхности прилежит пищевод, который почти на всем своем протяжении со­ провождает аорту. Грудная часть аорты дает внутренностные и при­ стеночные ветви. Внутренностные ветви идут к бронхам, пищеводу, лимфатическим узлам, жировой клетчатке.

К пристеночным ветвям относятся межреберные артерии, кото­ рые в количестве десяти пар идут в межреберных промежутках по


 


УЧЕНИЕ О СЕРДЦ Е И СОСУДА Х

 

нижним краям 3—12-го ребер. Так как аорта расположена несколь­ ко влево от срединной плоскости, то правые межреберные артерии длиннее левых. Каждая из артерий на уровне головки ребра делится на переднюю и заднюю ветви, которые снабжают кровью межре­ берные мышцы, мышцы спины, спинной мозг, его оболочки и кожу туловища.

Пройдя через аортальное отверстие диафрагмы, грудная часть аорты переходит в брюшную часть аорты, которая располагается спе­ реди и несколько слева от срединной плоскости тел поясничных по­ звонков (рис. 93).

Брюшная часть аорты начинается на уровне 12-го грудного по­ звонка. Ее конечными ветвями являются правая и левая общие под­ вздошные артерии. Справа от нее находится нижняя полая вена, спе­ реди — внутренние органы брюшной полости. Брюшная часть аорты дает пристеночные ветви, идущие к стенкам брюшной полости, и внутренностные ветви, которые идут к внутренним органам.

Пристеночными ветвями брюшной аорты являются: нижняя ди- афрагмальная артерия, поясничные артерии и срединная крестцовая артерия. Нижняя диафрагмальная артерия парная, она отходит от аорты на уровне 12-го грудного позвонка, идет по нижней поверхно­ сти диафрагмы, принимая участие в ее кровоснабжении, и, кроме того, отдает ветви к надпочечнику и жировой клетчатке.

Поясничные артерии в количестве четырех пар идут к мышцам зад­ ней и латеральной стенокживота, ссютветствуя межреберным артериям. Срединная крестцовая артерия является продолжением аорты и спускается по передней поверхности крестца до копчика, отдавая ветви к мышцам, костям и отчасти внутренним органам малого таза. Артерии, идущие к внутренним органам брюшной полости—внут­ ренностные, —делятся на парные и непарные. К числу парных относят­

ся: средняя надпочечниковая, почечная и яичковая, или яичниковая.

Средняя надпочечниковая артерия идет к надпочечнику.

Почечная артерия отходит от аорты на уровне 1 -го поясничного позвонка, входит в ворота почки и разделяется там на артерии второ­ го порядка. Правая почечная артерия проходит позади нижней полой вены и по своей длине превышает левую. От каждой почечной арте­ рии отходит ветвь к надпочечнику.

Яичковая артерия (или яичниковая) отходит от аорты на уровне 2- го поясничного позвонка и спускается вниз. У мужчин яичковая ар­ терия входит в паховый канал и в составе семенного канатика дости­ гает яичка и его придатка. У женщин яичниковая артерия дает ветви не только к яичнику, но и к матке.









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.