Средостение

Средостение —комплекс органов, расположенных между правым и левым листками медиастинальной плевры. Условной плоскостью, проходящей поперечно через место деления трахеи, средостение под­ разделяется на переднее и заднее. Переднее состоит из верхнего и ниж­ него отделов. Верхний образован вилочковой железой (тимусом), крупными сосудами (верхней полой веной, восходящей частью и ду­ гой аорты) и нервами, а нижний — сердцем. Заднее средостение со­ ставлено пищеводом, сопровождающими его блуждающими нерва­ ми, грудной частью аорты, грудным протоком, симпатическим ство­ лом с отходящими от него большим и малым чревными нервами, не­ парной и полунепарной венами. Здесь имеются и лимфатические узлы.

 


МОЧЕПОЛОВА Я СИСТЕМ А

 

МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Мочевые и половые органы принято объединять в единую систе­ му, так как они тесно связаны между собой по происхождению и строению.

К мочевым органам относятся: почки, мочеточники, мочевой пу- зьгоь и мочеиспускательный канал.

 

Почки

Почки являются парным органом. Они располагаются забрю- шинно справа и слева от позвоночного столба, приблизительно на уровне от 11-го грудного позвонка до 3-го поясничного. Обычно принято форму почки определять как бобовидную. У почки две по­ верхности — передняя и задняя, два края — медиальный и латераль­ ный и два конца — верхний и нижний. Передняя поверхность почки является более выпуклой, чем задняя. Латеральный край почки обра­ зует выпуклость, в то время как медиальный имеет вырезку, в кото­ рой располагаются ворота почки. Они ведут в полость, находящуюся внутри почки, — почечную пазуху. Ворота служат местом прохожде­ ния кровеносных и лимфатических сосудов, нервов и местом выхода мочеточника.

Правая почка в большинстве случаев располагается несколько ниже, чем левая, что связано с правосторонним положением печени. Каждая почка соприкасается со следующими органами: сзади и ме­ диально — с квадратной мышцей поясницы, большой поясничной мышцей, диафрагмой, сверху — с надпочечником. Над правой поч­ кой располагается печень, спереди лежит двенадцатиперстная киш­ ка, над левой почкой находится селезенка, а спереди к ней прилегает хвост поджелудочной железы.

Почка покрыта несколькими оболочками. Непосредственно к веществу почки прилежит фиброзная капсула — слой плотной волок­ нистой соединительной ткани, содержащей эластические волокна и гладкую мышечную ткань. Снаружи от фиброзной капсулы нахо­ дится слой жировой клетчатки — жировая капсула. Вся почка вместе с жировой капсулой заключена в почечную фасцию, которая имеет два листка, передний и задний, покрывающие почку спереди и сзади. Серозная оболочка покрывает почку только спереди.

Фиксирующий аппарат почки представлен покрывающей ее фас­ цией, скоплением жировой ткани (особенно у нижнего конца) и кро­ веносными сосудами. Большое значение почечной фасции для фик­ сации почки объясняется тем, что эта фасция тесно связана как с жи-


 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.