К УСЛОВИЯМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДЕТЕЙ С КОМПЬЮТЕРОМ

Персональные компьютеры (ПК) в настоящее время нашли широкое использование как в домашних условиях, так и в дошкольных общеобразовательных учреждениях (ДОУ). Педагоги и психологи утверждают, что компьютеры открывают большие перспективы и возможности для процессов обучения и воспитания, общего и интеллектуального развития ребенка. Установлено, что использование компьютерных программ в сочетании с традиционными формами воспитания значительно повышает эффективность обучения (развитие речи, элементарных математических представлений, конструирование, рисование). Работа на ПК также способствует развитию мышц кисти рук, координации движений. Персональные компьютеры отличаются от традиционных средств обучения и воспитания прежде всего тем, что они требуют специальных навыков. Компьютер, являясь современным устройством, с самого раннего детства формирует у ребенка навыки работы, которые ему пригодятся в будущем.

Освоение детьми основ компьютерной грамотности на ступени дошкольного образования не следует рассматривать как самоцель. Это надо использовать как одну из составляющих образовательного процесса, интегрируя в специфичные для детей дошкольного возраста виды деятельности. Компьютер становится лишь элементом среды развития ребенка при организации компьютерно-игрового комплекса, принципиально отличающегося от компьютерного класса в школе. В обязанности педагога входит контроль за санитарно-гигиеническими условиями в компьютерном зале[18].

При организации работы с компьютером необходимо соблюдать следующие гигиенические требования к видеомонитору (видеодисплейный терминал), помещению, размещению ребенка за столом, продолжительности занятий, профилактике общего и зрительного утомления.

При работе с видеомонитором (ВМ) на организм ребенка оказывает воздействие электромагнитное излучение. Видеомониторы, выполненные на электронно-лучевых трубках, являются потенциальным источником мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного электромагнитного излучений. В том случае, если они удовлетворяют Государственному стандарту, то эти излучения не должны оказывать вредного воздействия на человека. для различных типов компьютеров величины мягкого рентгеновского излучения даже на расстоянии 5— 10 см от экрана не превышают установленных норм. Уровни ультрафиолетового и инфракрасного излучений ниже естественного фона или соответствуют ему и не могут оказывать вредного воздействия.

На рабочих местах низкоинтенсивное электромагнитное излучение не превышает допустимых значений электрических и магнитных полей по их влиянию на организм человека.

Установлено, что основное воздействие на организм оказывает не электромагнитное излучение, а зрительно-напряженная работа с видеомонитором. В зависимости от продолжительности работы за ним могут наблюдаться следующие симптомы: покраснение глаз, зуд, «мурашки» и двоение в глазах, головные боли. Причина этих явлений — особенности экранного изображения (самосветящееся, а не отраженное, мерцание, маленький контраст и пр.). Соблюдение оптимальных параметров яркости, контраста, угловых размеров знаков, частоты смены кадров и других характеристик экранного изображения позволяет несколько снизить зрительное утомление при работе с ВМ, но совсем избежать его не удается.

При оборудовании рабочего места пользователя ПК необходимо установить видеомонитор на специальном столике так, чтобы задняя панель была обращена к стене (около нее зарегистрирован максимальный уровень напряженности электрического поля), экран не должен располагаться напротив окна или других прямых источников света, дающих блики на экране.

Расстояние между рабочими столами (в направлении тыла поверхности одного ВМ и экрана другого) должно составлять не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями ВМ — не менее 1,2 м. Помещения, где устанавливаются игровые комплексы, оборудуют одноместными столами, состоящими из двух частей, или столами, соединенными вместе: на одной поверхности стола располагается видеомонитор, на другой — клавиатура.

Конструкция стола для ПК или ВМ должна предусматривать следующее:

• плавную и легкую регулировку по высоте с надежной фиксацией горизонтальной поверхности для БМ в пределах 460— 520 мм при глубине 550 мм и ширине не менее 600 мм;

• ширина и глубина поверхности под клавиатуру должна быть не менее 600 мм;

• ровную, без углублений поверхность стола для клавиатуры;

• отсутствие ящиков;

• пространство для ног под столом над полом не менее 400 мм.

Размер экрана по диагонали должен быть не менее 31 см. Оптимальное расстояние от глаз до экрана составляет 60—70 см, допустимое — не менее 50 см. Необходимо следить, чтобы в процессе работы малыш не приближался к экрану. При работе с компьютером линия взора ребенка (от глаза до экрана) приходится на центральную часть или 2/3 высоты экрана и перпендикулярна к нему. Наблюдаемое изображение должно быть стабильным, не иметь мерцаний знаков и фона. Предпочтительнее расположение цветных знаков на экране видеомонитора на светлом (светло-белом, светло-сером) фоне.

Для снижения общего и зрительного утомления предлагается проведение специальных упражнений для глаз, которые могут выполняться на рабочем месте[19].

1. При закрытых глазах круговыми движениями обеих рук массировать глазные яблоки в течение 10 с.

2. В течение 10 с смотреть прямо перед собой, затем вправо, влево, вверх, вниз.

3. Зажмуривать и открывать глаза в течение 10 с.

4. Поворачивать глаза в стороны 2—3 раза, затем закрывать на 10 с.

Может быть использован офтальмотренаж, предложенный проф. Э. С. Аветисовым (см. Приложение 6).

Площадь в компьютерном зале на одно рабочее место должна составлять не менее 4,5—6 м². Количество мест зависит от площади зала, но не должно превышать 12. Компьютеры размещают по периметру на расстоянии 1 м от стены.

При отделке интерьера используют материалы, не выделяющие вредных соединений и веществ в воздух (не допускается пластик, моющиеся обои, ДСП, пленка ПВХ). Поверхность пола в компьютерном зале должна быть ровной, не скользкой, с антистатическими свойствами. Оптимальным является деревянное покрытие, допустимым — линолеум с антистатическими свойствами. Цветовой климат помещения оказывает большое влияние на работоспособность и эмоциональный статус ребенка. Запрещена окраска стен в темные тона. Желательно, чтобы компьютерный зал был ориентирован на север, северо-восток. Необходимо следить за оптимальными параметрами температуры воздуха (19—20 °С).

Ввод в эксплуатацию помещения осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным правилам.

Если температура наружного воздуха не ниже —10 °С, то занятия могут проводится при открытых фрамугах. для повышения влажности воздуха следует использовать увлажнители или устанавливать вблизи отопительных приборов емкости с водой типа аквариумов. для очистки от пыли ежедневно перед началом и после окончания занятий необходимо проводить влажную уборку зала и протирать экраны выключенных видеомониторов.

Занятия с использованием компьютеров проводят в дни с наиболее высокой работоспособностью (вторник, среда, четверг) один раз в день и не чаще З раз в неделю. Продолжительность работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 мин и для детей 7 лет — 15 мин. Для детей, имеющих хроническую патологию, часто болеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность занятий компьютером необходимо сократить (для детей 5 лет до 7 мин, 6 лет — до 10 мин). Для снижения утомляемости во время занятий на компьютере чрезвычайно важна гигиенически рациональная организация рабочего места за компьютером: соответствие мебели росту ребенка, оптимальное освещение, соблюдение электромагнитной безопасности. Компьютерная техника, которая используется в дошкольном образовательном учреждении, обязательно должна иметь гигиеническое заключение (сертификат), подтверждающий ее безопасность для детей.

Как показывают данные научных исследований, в начальный период взаимодействия детей с компьютером (6 недель) целесообразно проводить специальные занятия, направленные на развитие точности и координации движений (в том числе тонких движений кисти), а также на развитие памяти и внимания (физические упражнения, подвижные и настольные игры). Такие занятия повышают эффективность формирования у детей навыков по управлению компьютером, сокращают время их освоения.

Через 5—7 мин после начала занятия на ПК детям предлагают выполнить упражнения, направленные на снятие психофизиологического напряжения. Может использоваться специальная гимнастика для глаз. Наиболее эффективны упражнения, которые наряду со снятием зрительного утомления предупреждают негативные последствия, связанные с длительной статической позой. Зрительную гимнастику рекомендуется проводить и после окончания работы на компьютере.

Комплекс упражнений следует менять не реже 1 раза в месяц. Инструктаж по их выполнению осуществляет преподаватель по физкультуре или медицинская сестра ДОУ. Занятия на ПК должны проводиться в присутствии воспитателя или преподавателя, прошедшего инструктаж по технике безопасности при работе на компьютере.

На первом занятии в компьютерном зале педагог в виде краткой беседы, содержащей четкие и конкретные указания, знакомит детей с условиями и содержанием рабочего места, назначением ограждений и приспособлений, с обязанностями детей. Дошкольники не должны приносить лишние предметы в компьютерный зал, выдвигать мебель, заходить за заднюю панель ПК, располагающуюся в опасной зоне, бегать в помещении.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.