Температура и кратность обмена воздуха в основных помещениях ДОУ
| Помещения | Температура воздуха 0С | Кратность обмена воздуха в 1 час | |||||
| В I A, Б, Г климатических районах | В других климатических районах | ||||||
| приток | вытяжка | приток | вытяжка | ||||
| Приемные, игровые ясельных групп: | |||||||
| - младшей | 22-24 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| - средней и старшей | 22-24 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Приемные, игровые младшей дошкольной группы | 21-23 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Групповые, раздевальные: | - | ||||||
| - младшей, средней | 21-23 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| - старшей, подготовительной | 21-23 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Спальни ясельных групп | 19-20 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Спальни дошкольных групп | 19-20 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Туалетные ясельных групп | 22-24 | - | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Туалетные дошкольных групп | 21-23 | - | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Залы для музыкальных и гимнастических занятий | 19-20 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Прогулочные веранды | Не менее 12 | по расчету, но не менее 20 м3на 1 ребенка | |||||
| Зал с ванной бассейна | Не менее 29 | по расчету, но не менее 20 м3на 1 ребенка | |||||
| Раздевалка с душевой бассейна | 25-26 | по расчету | |||||
| Медицинские помещения | 22-24 | 2,5 | 1,5 | - | 1,5 | ||
| Отапливаемые переходы | Не менее 15 | по расчету, но не менее 20 м3на 1 ребенка | |||||
В игровых и групповых, расположенных на первом этаже, температура поверхности пола в зимний период должна быть не менее 22 ºС. Относительная влажность воздуха в детских помещениях 40—60 %, скорость движения воздуха — не более 0,1 м/с; влажность воздуха в кухне и постирочной — 60—70%.
В ДОУ применяют различные системы отопления: центральное или автономное водяное, газовое и, редко, печное.
Все эти системы должны соответствовать следующим требованиям: обеспечивать достаточную и равномерную температуру и влажность воздуха, не загрязнять его продуктами неполного сгорания топлива, быть пожаробезопасными. Наиболее широко используется центральное водяное отопление низкого давления с температурой нагрева воды в котлах не выше 95 ºС. Колебание температуры в различных помещениях ДОУ в течение суток не превышает 2—3 °С. В качестве нагревательных приборов могут применяться радиаторы, трубчатые нагревательные элементы, встроенные в бетонные панели. Конструкция радиаторов должна обеспечивать достаточную и равномерную отдачу тепла в окружающий воздух и возможность легкого удаления с них пыли. Для поддержания оптимальных параметров температурного режима отопительные приборы оборудуются регулируемыми кранами.
Средняя температура поверхности отопительных приборов должна быть не более 80 ºС. Во избежание ожогов и травм у детей отопительные приборы должны быть ограждены съемными деревянными решетками. Не допускается устройство ограждений из древесно-стружечных плит.
Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 862;
