Сущность предпринимательства

 

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса РБ Предпринимательская деятельность -это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Предпринимательство - самостоятельная, инициативная, систематическая деятельность на собственный риск по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг, а также занятие торговлей с целью получения прибыли.

Т. о. предпринимательская деятельность это:

· самостоятельная деятельность,

· на свой риск,

· под свою имущественную ответственность,

· направленная на систематическое получение прибыли.

 

Предприниматель - это человек, который затрачивает время на создание чего-то нового, что обладает стоимостью, затрачивает на это все необходимые силы и время, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым результатом.

 

 

ТЕМА: Виды и типы предпринимательства

 

1. Классификация предпринимательской деятельности.

2. Производственное предпринимательство.

3. Коммерческое предпринимательство.

4. Финансовое предпринимательство.

5. Консультативное предпринимательство.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.