Процедуры ввода и вывода данных

 

Для ввода и вывода данных используются стандартные процедуры:

Read, Readln, Write и Writeln.

Read (Список ввода); Readln(Список ввода); - ввод данных;

Write(Список вывода); Writeln(Список вывода); - вывод данных.

Процедуры Readln и Writeln отличаются от Read и Write тем, что после ввода (вывода) указанного списка данных курсор перемещается на новую строку.

Список ввода содержит последовательность имён переменных, значения которых должны быть введены в процессе выполнения программы.

Список вывода может содержать значения выводимых на экран дисплея переменных, выражений или сообщения. Текст сообщений может содержать допустимые символы языка или русский текст и заключается в апострофы: 'текст'.

Например, в программе стоит оператор: Read(a,b,c);

Пользователь должен ввести значения переменных a, b и c, в соответствии с типом, указанным в подразделе Var. Курсор остается на той же строке, где располагаются значения переменных. В том случае если используется оператор Readln(a,b,c); - действия пользователя те же, но курсор после ввода перемещается на следующую строку экрана. Числовые данные при вводе отделяются друг от друга пробелами.

При выводе данных, как правило, выводятся как значения переменных,

так и пояснения. Например, необходимо вывести полученное значение Y:

Writeln(' Полученное значение Y = ',Y);

В результате выполнения на экране появится сообщение, заданное в апострофах, и значение переменной Y. После чего курсор будет установлен в начало новой строки. Процедуры Write и Writeln удобно использовать для вывода сообщений перед вводом данных с клавиатуры, что упрощает ввод данных. Например, перед вводом данных в предыдущем примере перед процедурой ввода Read нужно поставить:

Writeln(' Введите a, b и c');

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.