Рассмотрим основные источники углеводородного сырья для производства галополимеров.

Природные газы. Большинство природных газов в основном состоит из метана (85—98%) и небольшого количества других газов — этана, пропана, бутана, азота, углекислоты и сероводорода. Постоянный рост масштабов добычи природного газа в стране позволяет создать практически неограниченную сырьевую базу для широкого развития многих химических производств, в том числе галогеносодержащих полимеров за счет переработки основных компонентов природного газа. Так, хлорированием метана получают хлористый метил и хлористый метилен. Хлористый метил используют для различных синтезов, в том числе для производства метилцеллюлозы. Значительное количество его идет на производство кремнийоргаии-ческих веществ — мстнлхлорсиланов, из которых получают кремнийорганические полимеры, находящие широкое применение в строительной технике и других областях народного хозяйства.

Попутные нефтяные газы добывают из земных недр одновременно с нефтью. Эти газы в недрах земли находятся частично растворенными в нефти, а частично в свободном состоянии при весьма высоком давлении (до 25 МПа). Поднимаясь на поверхность, нефть выделяет попутные газы. Масштабы добычи этих газов находятся в прямой зависимости от количества добытой нефти.

Нефтяные попутные газы по составу в различных месторождениях сильно отличаются друг от друга. Даже их плотность колеблется от 0,8 до 1,5 г/см3. Они содержат в своем составе метан — 40— 70,%, этан — 7—20%, пропан— 5-—20%, бутан —2—20% и пентан — 0—20%. Иногда в их составе имеется сероводород — около 1%, углекислый газ — около 0,1%, азот и другие инертные газы — до 10%. Попутные газы в районе Азербайджанской, Туркменской и Украинской ССР и некоторых других республиках характеризуются относительно низким содержанием высших углеводородов метанового ряда: этана, пропана, бутана, пентана. Они подвергаются переработке, аналогичной для природных газов. Попутные газы в других районах, например втором Баку (Башкирия), содержат большой процент высших углеводородов и могут служить источником пентана, бутана, пропана и этана, используемых для получения различных синтетических полимеров.

Газы нефтепереработки наряду с природными и попутными газами являются ценным источником углеводородов, образуются они в качестве побочного продукта при термической и каталитической переработке нефтяного сырья. Необходимость обеспечения привела к тому, что в настоящее время кроме физических методов переработки нефти прямой перегонкой все шире внедряется ее химическая переработка с применением различных видов термического крекинга н пиролиза.

Важнейшим сырьем для производства галополимеров являются также ароматические углеводороды — бензол, толуол и ксилол, источниками получения которых также может явиться нефтепереработка и особенно сланцевое сырье.

Продукты углепереработки. Углеводороды могут быть также получены при термической переработке углей. При коксовании каменных углей попутно получают кроме кокса каменноугольный деготь, коксовый газ, аммиак, сернистые соединения.

Примеры получения галополимеров:Галогенсодержащие полимеры чаще получают методом полимеризации. Поливинилиденхлорид получают радикальной полимеризацией винилиденхлорида. При нагревании до 150ºС и выше начинается выделение хлористого водорода из полимера.

Политетрафторэтилен (фторопласт-4, фторлон-4) получают радикальной полимеризацией тетрафторэтилена. Полихлоропрен (хлоропреновый каучук) является продуктом радикальной полимеризации хлоропрена. Хлоркаучук получают при взаимодействии натурального каучука с галогенами. Наряду с присоединением по месту двойной связи происходит и замещение водорода атомами галогенов.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.