разрабатывать и внедрять целенаправленные оздоровительные мероприятия.

С использованием методов социально-гигиенического мониторинга успешно решаются приоритетные задачи обеспечения санэпидблагополучия населения, например обоснование размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных предприятий с использованием методов расчета и оценки рисков здоровью.

В Вологодской области более 30 тыс. населения (без учета СЗЗ ОАО "Северсталь") проживают в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, т.е. постоянно находятся в зоне повышенного риска воздействия выбросов вредных химических веществ, шума, вибрации. Из 612 предприятий в области проекты санитарно-защитных зон имеются только на 18.

Учитывая значимость загрязнения воздушной среды г. Череповца и напряженную санитарно-гигиеническую ситуацию за счет высокой концентрации промышленных предприятий, исследование, посвященное оценке риска загрязнения окружающей среды для здоровья населения от выбросов ОАО "Северсталь" с обоснованием размера СЗЗ на текущий момент и с учетом перспективы развития предприятия.

В ходе работы систематизировались многолетние данные мониторинга состояния здоровья населения, качества атмосферного воздуха, физических и химических факторов на основе геоинформационной системы ArcInfo. Оценка риска проводилась в соответствии с методиками, рекомендованными Департаментом ГСЭН МЗ РФ.

Проведенная работа стала концептуальной основой для реализации мероприятий по уменьшению объемов выбросов ОАО "Северсталь" , что позволит значительно уменьшить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и благодаря этому обеспечить снижение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы на границе жилой застройки до значений, не превышающих уровни ПДК. Достигнутый уровень качества атмосферного воздуха позволит снизить вредное воздействие загрязнителей на здоровье населения г. Череповца.

Опыт оценки риска и использования геоинформационных технологий имел практическое применение и при рассмотрении исковых требований в арбитражном суде Вологодской области о запрещении деятельности ряда производств ОАО "Сокольский ЦБК", создающих опасность причинения вреда здоровью населения г. Сокол.

По определению арбитражного суда специалистами службы совместно с Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова была проведена экспертиза, отражающая количественную связь между уровнем воздействия сбросов и выбросов от ОАО "Сокольский ЦБК" и возникающими в результате этого вредными эффектами в состоянии здоровья.

В ходе проведения экспертизы выявлен риск от воздействия выбросов загрязняющих веществ ОАО "Сокольский ЦБК". В условиях, превышающих гигиенические нормативы от 1 до 5 ПДК на территории города, проживает 14031 человек, в том числе 2035 детей; в условиях повышенного хронического риска - 25636 человек, в том числе детей - 3632. Высокий канцерогенный риск испытывают 592 человека, в том числе детей - 92. Под повышенным риском смертности от воздействия пыли и сернистого ангидрида находятся 20820 человек.

Таким образом, экспертиза подтвердила правомочность требований санэпидслужбы, позволила разработать конкретные мероприятия и обеспечить контроль за их выполнением в судебном порядке.

Кроме этого, проводится оценка микроэлементного статуса населения, что позволяет более успешно реализовать задачи обеспечения санэпидблагополучия на новом технологическом и научном уровне.

Как показали результаты исследования, ни у одного ребенка не обнаружено оптимального (нормативного) содержания в волосах всех 23 определяемых химических элементов. Также не установлено детей, у которых отклонение в микроэлементом составе было бы только по одному химическому элементу. У 11 (4,49%) обследованных детей отклонения установлены по двум микроэлементам, у 34 (13,88%) - по трем микроэлементам, у 48 (19,59%) - по четырем микроэлементам, у 40 (16,33%) - по пяти микроэлементам, у 38 (15,5%) - по шести микроэлементам, у 37 (15,1%) - по семи микроэлементам, у 17 (6,94%) - по восьми микроэлементам, у 11 (4,49%) - по девяти микроэлементам, у 9 (3,67%) - по десяти микроэлементам. Детей с дисбалансом по более чем десяти химическим элементам не установлено.

Из 23 химических элементов, по которым проводилось исследование волос, значительные отклонения отмечены по 7 элементам: Са (кальций) - норма у 69,8% детей, у 29,3% занижено содержание, Cr (хром) - норма у 59,59% детей, у 35,5% занижено, Со (кобальт) - норма у 3,27% детей, у 95,92% занижено, К (калий) - норма у 68,57% детей, занижено у 17,14%, завышено у 14,29%, Mg (магний) - норма у 54,29% детей, занижено у 43,27%, Si (кремний) - норма у 55,1% детей, занижено у 24,4%, завышено у 2,04%, Zn (цинк) - норма у 52,24% детей, занижено у 45,3%. Содержание других химических элементов у большинства обследованных детей находилось около нормативных значений

Методы исследования. Методика оценки риска для здоровья населения была применена в г. Ижевске в 2004 г.[3]. Были рассчитаны индексы неканцерогенного риска (ИНР) для детей младшего возраста (до 6 лет) и потенциальное время проявления общетоксических эффектов по данным 8 стационарных и маршрутных, 56 подфакельных пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Также в расчет были включены результаты анализов атмосферного воздуха на 10 перекрестках наиболее загруженных автодорог города. Учитывались среднегодовые концентрации 5 основных загрязняющих газообразных соединений за период 2001-2003 гг. Были выбраны вещества, не оказывающие канцерогенный эффект, то есть не вызывающие образование злокачественных опухолей - CO, SO2, NO2, фенол и формальдегид. В итоге были созданы карты распределения уровней неканцерогенного риска отдельно по каждому из 5 загрязняющих веществ и карта суммарного индекса риска, который рассчитывался как сумма полученных значений по всем пяти веществам. Расчет ИНР производился по формуле:
ИНР=СДД*a/RfD,
где RfD - референтная доза; измеряется как произведение предельно допустимой концентрации (ПДК) токсиканта на коэффициент запаса (К3), который характеризует степень токсичности загрязнителя и является величиной постоянной (для веществ 1 класса опасности - 7,5; 2 класса опасности - 6; 3 класса опасности - 4,5; 4 класса опасности -3); а - константа, показывающая долю времени в течение жизни, когда наблюдается воздействие (а=время воздействия/время жизни); СДД - средняя дневная доза поглощения загрязнителя (мг/кг массы в сутки); рассчитывается по формуле:
СДД=С*V\W,
где С - концентрация загрязняющего вещества, мг/м3; V - суточное потребление атмосферного воздуха, м3/сутки; W - средняя масса тела, кг.
Значения ИНР выражаются в долях единицы и показывают вероятность возникновения неканцерогенных эффектов, поэтому значения можно интерпретировать как количество шансов из 100. В соответствие с градацией Всемирной организации здравоохранения ИНР до 1% свидетельствует об отсутствии риска, в пределах от 1% до 3% - о невысоком риске, от 3% до 5% - о повышенном риске, свыше 5% - о высоком риске. Время проявления токсического эффекта (Т) рассчитывалось по следующей формуле:
т=10[lgTolg(c\ПДК)*в]
где: Т0 - «опасное» время (1/3 средней продолжительности жизни человека, т.е. в среднем 25 лет); в - коэффициент изоэффективности, значение которого зависит от класса опасности загрязняющего вещества; С - концентрация загрязняющего вещества, мг/м3.
По величине потенциального времени проявления общетоксических эффектов принята следующая градация риска: 1) опасный - менее 25 лет, 2) вызывающий опасение - 25-45 лет, 3) вызывающий беспокойство - 45-70 лет, 4) допустимый (неопасный) - более 70 лет.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.